বাংলাদেশ

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ৭০০ রোগী

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রকোপ অব্যাহত, এ বছর মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ২২০ — রাজধানীতেই সর্বাধিক রোগী ভর্তি

এবিএনএ: দেশজুড়ে ডেঙ্গুর ভয়াবহতা কমছে না। মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে বুধবার সকাল ৮টা পর্যন্ত নতুন করে আরও ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা এখন ২২০ জনে দাঁড়িয়েছে।

একই সময়ে নতুন করে আরও ৭০০ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের বুধবার প্রকাশিত প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা গেছে।

তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বিভাগে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে। এর মধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকায় সর্বাধিক রোগী ভর্তি হয়েছে—ঢাকা উত্তর সিটিতে ১৫৫ জন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১১০ জন।

এ ছাড়া ঢাকার বাইরের বিভাগগুলোর মধ্যে বরিশালে ১০৫ জন, চট্টগ্রামে ৬১ জন, ঢাকা বিভাগের অন্যান্য জেলায় ১৪৯ জন, খুলনায় ৪৫ জন, ময়মনসিংহে ৩৩ জন, রাজশাহীতে ৩১ জন, রংপুরে ৬ জন এবং সিলেটে ৫ জন ভর্তি হয়েছেন।

চলতি বছরের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে মোট ৫২ হাজার ১০৪ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী ভর্তি হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আবহাওয়ার অনিশ্চয়তা ও মশা নিয়ন্ত্রণে অব্যবস্থাপনা ডেঙ্গুর বিস্তার আরও ত্বরান্বিত করছে। জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন তারা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button