এবিএনএ: লিবিয়ায় মানবপাচারকারীদের ফাঁদে পড়ে আটক হওয়া ১৭৪ বাংলাদেশি নাগরিক অবশেষে স্বদেশের মাটিতে ফিরলেন। ইউরোপে যাওয়ার স্বপ্নে পা বাড়ানো এসব মানুষ নানা নিষ্ঠুরতা সহ্য করে দিন কাটিয়েছেন দেশটিতে।
মঙ্গলবার দুপুরে বুরাক এয়ারের একটি বিশেষ চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। সেখানে সরকার ও সংশ্লিষ্ট সংস্থার কর্মকর্তারা তাদের স্বাগত জানান।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, আইওএম প্রত্যাবাসিতদের জন্য যাতায়াত খরচ, খাবার এবং প্রাথমিক চিকিৎসাসহ প্রয়োজনীয় সহায়তা দিয়েছে। লিবিয়ায় বাংলাদেশ দূতাবাস, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকারের সমন্বিত সহযোগিতায় এই ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। অনেকেই অপহরণ, জিম্মি অবস্থা ও নির্যাতনের শিকার ছিলেন বলে জানা গেছে।
অবৈধ পথে বিদেশে যাওয়ার ভয়াবহ বাস্তবতা সম্পর্কে সমাজে সচেতনতা বাড়াতে এই প্রত্যাবাসিতদের অভিজ্ঞতা সবাইকে জানাতে উৎসাহ দিয়েছে মন্ত্রণালয়।
এছাড়া লিবিয়ার বিভিন্ন আটক কেন্দ্রে অবস্থানরত আরও বাংলাদেশিকে দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনতে সরকার, দূতাবাস ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো যৌথভাবে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে বলে জানানো হয়েছে।

Leave a Reply