মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির বার্তা নিয়ে মিসরে পৌঁছালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

এবিএনএ: মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার উদ্যোগকে সামনে রেখে মিসরে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক শান্তি সম্মেলনে যোগ দিতে পৌঁছেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার বিকেলে ইসরায়েল সফর শেষ করে তিনি মিসরের শার্ম আল-শেখে অবতরণ করেন।

এই উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন বিশ্বের ২০ জন প্রভাবশালী রাষ্ট্রনেতা। তাদের মধ্যে রয়েছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ এবং তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রেচেপ তাইয়েপ এরদোয়ান।

সম্মেলনের মূল আলোচ্য বিষয় হবে মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তি, মানবিক সহায়তা বৃদ্ধি এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখা। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে ট্রাম্পের এই সফরকে বিশ্লেষকরা অঞ্চলে নতুন কূটনৈতিক সমন্বয়ের ইঙ্গিত হিসেবে দেখছেন।

শার্ম আল-শেখে এই সম্মেলনকে ঘিরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। সম্মেলনে ট্রাম্প বিশ্বনেতাদের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা তুলে ধরবেন বলে জানা গেছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই সফর মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব পুনর্গঠনের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে পারে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *