সিরিয়ায় সামরিক সমাধান নয়, ট্রাম্প ও পুতিনের মতৈক্য: ক্রেমলিন

এবিএনএ : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সিরীয় সংকটের ‘সামরিক সমাধান না করার’ বিষয়ে একমত হয়েছেন। শনিবার ক্রেমলিন একথা জানিয়েছে।
এশিয়া-প্যাসিফিক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে এক বৈঠকের পর এক যৌথ বিবৃতিতে একথা বলা হয়। ক্রেমলিনের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, ‘দুই প্রেসিডেন্ট সিরিয়া সংঘাতের সামরিক সমাধানের না করার ব্যাপারে একমত হয়েছেন।’ তারা নিশ্চিত করেছেন যে আইএসকে পরাস্ত করতে তারা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ বলে নিশ্চিত করেন।
প্রেসিডেন্টদের যৌথ বিবৃতিতে সিরিয়ায় তাদের সৈন্যদের মধ্যে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়ানোয় তারা ‘সন্তোষ প্রকাশ’ করেছেন। গত কয়েকমাস ধরে যুদ্ধক্ষেত্রে আইএসের এর উল্লেখযোগ্য ক্ষতি হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘সিরিয়ার সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ কিভাবে লাঘব করা যায় সে ব্যাপারে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের ব্যাপারে তাদের মধ্যে আলোচনা হয়েছে। তারা আগামী মাসগুলোতে সিরিয়ার সাধারণ মানুষকে মানবিক সহায়তার জন্য জাতিসংঘের সদস্য দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।’

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *