এবিএনএ: মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সামরিক উত্তেজনার মধ্যেও হরমুজ প্রণালী অতিক্রম করা ১৫টি কার্গো জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাতে শুরু করেছে। এসব জাহাজে রয়েছে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি), এলপিজি, জ্বালানি তেল এবং বিভিন্ন শিল্পকারখানার প্রয়োজনীয় কাঁচামাল।
শনিবার চট্টগ্রাম বন্দর সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন বন্দর থেকে বাংলাদেশগামী এসব জাহাজ তখনই হরমুজ প্রণালী পার হয়েছিল, যখন ওই অঞ্চলে উত্তেজনা বাড়ছিল। সংঘাত শুরুর আগেই তারা নিরাপদে আরব সাগরে প্রবেশ করতে সক্ষম হয়। বর্তমানে ধাপে ধাপে এসব জাহাজ বন্দরে পৌঁছাচ্ছে এবং পণ্য খালাসের কার্যক্রম চলছে।
বন্দর সূত্রে জানা গেছে, জাহাজগুলোর মধ্যে অন্তত চারটিতে প্রায় ২ লাখ ৪৭ হাজার টন এলএনজি রয়েছে। কাতারের রাস লাফান বন্দর থেকে আনা এই গ্যাস দেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র ও শিল্প খাতে ব্যবহার করা হবে।
চট্টগ্রাম বন্দরের তথ্যমতে, কাতার থেকে প্রায় ১ লাখ ২৬ হাজার টন এলএনজি বহনকারী ‘আল জোর’ ও ‘আল জাসাসিয়া’ নামের দুটি জাহাজ ইতোমধ্যে বন্দরে নোঙর করেছে। এছাড়া এলপিজি বহনকারী ‘সেভান’ নামের একটি জাহাজ রোববার বন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে।
অন্যদিকে ‘লুসাইল’ নামের একটি এলএনজি ট্যাংকার সোমবার বন্দরের জলসীমায় পৌঁছাতে পারে। একইভাবে ‘আল গালায়েল’ নামের আরেকটি জাহাজ আগামী বুধবার চট্টগ্রাম বন্দরে আসার কথা রয়েছে।
হরমুজ প্রণালী ব্যবহার করে ইরাক, ইরান, কাতার, কুয়েত, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং সৌদি আরব—এই সাতটি দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের পণ্য পরিবহন হয়। চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে এই রুটের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। এমনকি ওমান উপসাগরীয় পথেও ঝুঁকি বেড়েছে বলে জানা গেছে।
পারস্য উপসাগর থেকে হরমুজ প্রণালী পেরিয়ে ওমান উপসাগর, আরব সাগর, ভারত মহাসাগর ও বঙ্গোপসাগর হয়ে এসব জাহাজ বাংলাদেশে পৌঁছে।
চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের সচিব সৈয়দ রেফায়েত হামিম জানান, মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার মধ্যেই সংঘাত শুরু হওয়ার আগে হরমুজ প্রণালী অতিক্রম করা ১৫টি জাহাজ এখন চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাতে শুরু করেছে। এসব জাহাজে এলএনজি, জ্বালানি তেল এবং বিভিন্ন শিল্পের কাঁচামাল রয়েছে।
তিনি বলেন, বন্দরে জাহাজ ভিড়ানো, পণ্য খালাস এবং সরবরাহ কার্যক্রম নির্বিঘ্ন রাখতে নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থাপনা জোরদার করা হয়েছে।
বন্দর সূত্র আরও জানায়, এলএনজি ট্যাংকার ছাড়াও কয়েকটি কার্গো জাহাজে প্লাস্টিক ও পেট্রোকেমিক্যাল শিল্পের কাঁচামাল এসেছে, যা দেশের গার্মেন্টস, প্লাস্টিক ও রাসায়নিক শিল্পে ব্যবহৃত হবে।

Leave a Reply