নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মাদির সাজা বাড়ল! ইরানে ফের ছয় বছরের কারাদণ্ড ও নির্বাসনের আদেশ

এবিএনএ: ইরানে মানবাধিকার আন্দোলনের পরিচিত মুখ ও নোবেল শান্তি পুরস্কারপ্রাপ্ত নার্গিস মোহাম্মাদির বিরুদ্ধে নতুন করে কারাদণ্ড ঘোষণা করেছে দেশটির আদালত। রোববার দেওয়া রায়ে তাকে ছয় বছরের কারাবাসের সাজা দেওয়া হয়েছে বলে তার আইনজীবীর বরাতে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে জানানো হয়।

আইনজীবী মোস্তাফা নিলি জানান, ‘অপরাধমূলক উদ্দেশ্যে সমাবেশে অংশগ্রহণ ও যোগসাজশের’ অভিযোগে এই সাজা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি আগামী দুই বছর তিনি দেশ ছাড়তে পারবেন না—এমন নিষেধাজ্ঞাও আরোপ করা হয়েছে।

এতেই শেষ নয়, আলাদা মামলায় ‘রাষ্ট্রবিরোধী প্রচারণা’ ছড়ানোর অভিযোগে মোহাম্মাদির আরও দেড় বছরের কারাদণ্ড হয়েছে। একই সঙ্গে তাকে দুই বছরের জন্য ইরানের পূর্বাঞ্চলের সাউথ খোরাসান প্রদেশের খোসফ শহরে নির্বাসনে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

২০২৩ সালে মানবাধিকার রক্ষায় ভূমিকার জন্য নোবেল শান্তি পুরস্কার পান নার্গিস মোহাম্মাদি। ইরানে মৃত্যুদণ্ডের প্রয়োগ ও নারীদের বাধ্যতামূলক পোশাকবিধির বিরুদ্ধে প্রকাশ্য অবস্থান নেওয়ার কারণে তাকে বছরের পর বছর মামলা-মোকদ্দমা ও কারাবরণের মুখে পড়তে হয়েছে।

গত দশকের বড় একটি সময় তিনি কারাগারেই কাটিয়েছেন। ২০১৫ সালের পর থেকে প্যারিসে থাকা তার যমজ সন্তানের সঙ্গে দেখা করতেও পারেননি এই মানবাধিকারকর্মী। আন্তর্জাতিক মহলে তার সাজা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ ও সমালোচনার ঝড় উঠেছে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *