বার্ন ইনস্টিটিউটে সংকটাপন্ন ৫ দগ্ধ, চিকিৎসারত ৪০ জন

Written by

in

এবিএনএ: ঢাকার উত্তরা মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধদের মধ্যে পাঁচজনের অবস্থা এখনও সংকটাপন্ন। তারা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

শুক্রবার (২৫ জুলাই) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনে ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. নাসির উদ্দিন বলেন, “দুর্ঘটনায় আজ আরও দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে। বর্তমানে ইনস্টিটিউটে ৪০ জন রোগী চিকিৎসাধীন। এর মধ্যে ৫ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক, যাদের আইসিইউতে রাখা হয়েছে।”

তিনি আরও জানান, “এই ৪০ জনের মধ্যে আরও ১০ জন রয়েছেন সিপিআর ক্যাটাগরিতে যাদের অবস্থাও গুরুতর। এছাড়া পোস্ট অপারেটিভ পর্যায়ে রয়েছেন ১০ জন এবং ১৫ জন রয়েছেন সাধারণ ক্যাবিনে।”

সংকটাপন্নদের মধ্যে কয়েকজনকে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছিল, যাদের মধ্যে দুজনের শারীরিক অবস্থা কিছুটা উন্নতি করেছে। তারা এখন নিজেরাই শ্বাস নিতে পারছেন।

পরিচালক জানান, “রোগীদের সুস্থতার অগ্রগতি বিবেচনায় আগামীকাল শনিবার ৪ থেকে ৫ জনকে ছাড়পত্র দেওয়া হতে পারে।”

এদিন রোগীদের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে সিঙ্গাপুর, চীন ও ভারতের চিকিৎসকদের একটি আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি দল ইনস্টিটিউটে এসে সরাসরি পর্যবেক্ষণ করেন এবং বার্ন ইউনিটের চিকিৎসকদের সঙ্গে সভায় মিলিত হন।

বার্ন ইনস্টিটিউটের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সব রোগীর চিকিৎসায় সর্বোচ্চ মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে এবং প্রতিটি সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক পরামর্শে নেওয়া হচ্ছে যেন তাদের দ্রুত ও নিরাপদে সুস্থতা নিশ্চিত করা যায়।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *