খেলাধুলা

ভারতে নয়, শ্রীলঙ্কায় বিশ্বকাপ চায় বাংলাদেশ: আইসিসির সিদ্ধান্তে অনড় সরকার ও বিসিবি

নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা তুলে ধরে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভারতে না খেলার সিদ্ধান্তে অটল বাংলাদেশ

এবিএনএ: ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্তে অটল রয়েছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগকে গুরুত্ব দিয়ে শ্রীলঙ্কায় ম্যাচ আয়োজনের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এবং বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে বিশ্বকাপ স্কোয়াডভুক্ত ক্রিকেটারদের সঙ্গে বৈঠক শেষে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন ক্রীড়া উপদেষ্টা। তিনি জানান, সরকারের অবস্থান একেবারেই পরিষ্কার—বাংলাদেশ দল ভারতে বিশ্বকাপ খেলবে না। তার ভাষায়, আইসিসি বাংলাদেশের নিরাপত্তা–সংক্রান্ত উদ্বেগ যথাযথভাবে বিবেচনা করেনি।

আসিফ নজরুল বলেন, ক্রিকেটারদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে ফেলে কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা সম্ভব নয়। তিনি উল্লেখ করেন, অতীতে বাংলাদেশের একজন শীর্ষ ক্রিকেটারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যায়নি—যা বর্তমান উদ্বেগকে আরও বাস্তব করেছে। তার মতে, সেখানে খেলোয়াড়, দর্শক ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়।

অন্যদিকে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল বলেন, বাংলাদেশের মতো প্রায় ২০ কোটি মানুষের দেশের দাবি উপেক্ষা করায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থার ভূমিকা নিয়ে হতাশা তৈরি হয়েছে। তবে তিনি জানান, এখনও আলোচনার পথ খোলা আছে এবং আইসিসির সঙ্গে আবারও যোগাযোগ করা হবে।

বুলবুল স্পষ্ট করে বলেন, “আমরা ভারতে খেলতে আগ্রহী নই। নিরাপত্তা নিশ্চিত হলে শ্রীলঙ্কায় খেলতে প্রস্তুত।”

বাংলাদেশের এই সিদ্ধান্তের ফলে আসন্ন টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে টাইগারদের অংশগ্রহণ অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে। এর আগে আইসিসির বোর্ড সভা শেষে জানানো হয়, ভারত ছাড়া অন্য কোথাও খেলার সুযোগ নেই। বাংলাদেশ যদি ভারতে যেতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে টুর্নামেন্ট থেকে বাদ পড়ার ঝুঁকিও রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button