২৩-২৮ মে’র মধ্যে আঘাত হানতে পারে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, উপকূলে বিপদের আশঙ্কা
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ বাংলাদেশের উপকূলে আঘাত হানতে পারে—ওড়িশা, পশ্চিমবঙ্গ ও খুলনা অঞ্চল সবচেয়ে ঝুঁকিতে
এবিএনএ: বঙ্গোপসাগরে চলতি মে মাসের শেষ সপ্তাহে একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টির আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন দেশের খ্যাতনামা আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ। তার তথ্য অনুযায়ী, ২৩ মে থেকে ২৮ মে’র মধ্যে এই ঘূর্ণিঝড়টির সৃষ্টি হতে পারে এবং এর নাম হতে পারে ‘শক্তি’।
রবিবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এই তথ্য শেয়ার করে পলাশ জানান, সম্ভাব্য এই ঘূর্ণিঝড়টি শ্রীলঙ্কার প্রস্তাবিত নাম ‘শক্তি’ পাবে। তিনি বলেন, ২৪ থেকে ২৬ মে’র মধ্যে ঝড়টি ভারতের ওড়িশা উপকূল ও বাংলাদেশের চট্টগ্রাম উপকূলের মধ্যবর্তী অঞ্চল দিয়ে স্থলভাগে প্রবেশ করতে পারে।
তবে তার মতে, ঝড়ের মূল আঘাত পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের খুলনা অঞ্চলের ওপর পড়ার সম্ভাবনাই সবচেয়ে বেশি।
এর আগে, বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) জানায়, ১৬ থেকে ১৮ মে’র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একটি সার্কুলেশন তৈরি হতে পারে, যা ধাপে ধাপে শক্তি সঞ্চয় করে গভীর নিম্নচাপ ও পরবর্তীতে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
যদি ঘূর্ণিঝড়টি বাংলাদেশের উপকূলের দিকে অগ্রসর হয়, তবে ঝড়ো হাওয়া, অতিভারী বৃষ্টি এবং জলোচ্ছ্বাসের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখোমুখি হতে পারে উপকূলীয় জেলা ও জনপদ।
আবহাওয়াবিদরা উপকূলীয় অঞ্চলের বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার এবং যথাসময়ে সরকারি নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছেন।
Share this content: