জাতীয়

জাতীয় নির্বাচন ঘিরে দেড় লাখ পুলিশকে বিশেষ প্রশিক্ষণ, জোর প্রস্তুতি নিচ্ছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ জাতীয় নির্বাচন নিশ্চিতে দেড় লাখেরও বেশি পুলিশকে প্রশিক্ষণ, তৈরি হয়েছে নয়টি বিশেষ মডিউল ও মাস্টার ট্রেইনার দল।

এবিএনএ:  আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে সারা দেশে দেড় লাখেরও বেশি পুলিশ সদস্যকে বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। নির্বাচনকালীন সময়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে এ কার্যক্রমকে অত্যন্ত গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) পুলিশের উপ-মহাপরিদর্শক (ডিআইজি) কাজী জিয়া উদ্দিন গণমাধ্যমকে জানান, “একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ জাতীয় নির্বাচন নিশ্চিত করতে পুলিশ সদস্যদের সর্বোচ্চ প্রস্তুত করা হচ্ছে। এ লক্ষ্যে দেড় লাখেরও বেশি পুলিশ সদস্যকে বিশেষভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।”

পুলিশ সদরদপ্তরের মানবসম্পদ উন্নয়ন বিভাগ গত তিন মাসে নির্বাচন বিশেষজ্ঞ ও আইনজীবীদের পরামর্শে নয়টি বিশেষ প্রশিক্ষণ মডিউল তৈরি করেছে। এর মাধ্যমে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সামলানোর পাশাপাশি ন্যায়সংগত দায়িত্ব পালনে পুলিশকে দক্ষ করে তোলা হবে।

ইতোমধ্যে ঢাকায় ১৫০ জন মাস্টার ট্রেইনারকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। তাদের মাধ্যমে দেশের ১৯টি পুলিশ প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে আরও ১,২৯২ জন মাস্টার ট্রেইনার তৈরি করার পরিকল্পনা রয়েছে। পরবর্তীতে তারাই মাঠপর্যায়ে দেড় লাখ পুলিশকে প্রশিক্ষণ দেবেন।

নির্বাচনী প্রশিক্ষণের অংশ হিসেবে দুটি প্রামাণ্যচিত্র, একটি ১৫ মিনিটের অডিও-ভিজ্যুয়াল কনটেন্ট, ৯ মিনিটের একটি ফিল্ম এবং একটি বুকলেটও তৈরি করা হয়েছে। এছাড়া মাঠপর্যায়ে বাস্তবমুখী মহড়ারও আয়োজন থাকবে।

ডিআইজি কাজী জিয়া উদ্দিন জানান, চলতি সপ্তাহের শেষ দিকে রাজারবাগ পুলিশ লাইনসে এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হবে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই প্রস্তুতি নির্বাচনী ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে জায়গা করে নেবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button