সত্যজিতের সুরে হাত পড়তেই তোলপাড়! অক্ষয়ের ‘ভূত বাংলা’ গান ঘিরে নেটদুনিয়ায় তীব্র বিতর্ক
‘গুপী গাইন বাঘা বাইন’-এর আইকনিক গানের অনুষঙ্গ টেনে নতুন গানে ব্যবহার—শ্রদ্ধা না অনুকরণ, প্রশ্ন তুলছেন দর্শকরা


এবিএনএ: বলিউড তারকা অক্ষয় কুমার-এর নতুন হরর-কমেডি সিনেমা ‘ভূত বাংলা’-র একটি গান প্রকাশ্যে আসতেই সামাজিক মাধ্যমে সমালোচনার ঝড় উঠেছে। অভিযোগ উঠেছে, কিংবদন্তি নির্মাতা সত্যজিৎ রায়-এর কালজয়ী ছবি গুপী গাইন বাঘা বাইন-এর জনপ্রিয় গানের সুর ও শব্দবন্ধের অনুষঙ্গ টেনে নতুন গানটি তৈরি করা হয়েছে। ‘রাম জি আকে ভালা করেঙ্গে’ শিরোনামের গানটি ঘিরে অনেকে বলছেন, এটি শ্রদ্ধার নামে মৌলিকতার ক্ষতি করেছে।
নতুন গানে ‘কালা ভূত গোরা ভূত’, ‘নর ভূত মাদা ভূত’, ‘ভাই ভূত বহেনা ভূত’—এমন শব্দচয়ন ও ভিজ্যুয়াল উপস্থাপনা সরাসরি মূল গানের আবহকে মনে করিয়ে দেয়। সমালোচকদের মতে, মূল গানের যে স্নিগ্ধতা ও নান্দনিকতা ছিল, সেটির ধারাবাহিকতা নতুন গানে রক্ষা হয়নি। বিশেষ করে অক্ষয় কুমারের সঙ্গে নৃত্যরত প্রেতিনী চরিত্রের দৃশ্যায়নকে অনেকেই গানটির আবহের সঙ্গে বেমানান বলে মন্তব্য করছেন।
বিতর্কের মুখে সুরকার প্রীতম সামাজিক মাধ্যমে জানান, সত্যজিৎ রায়ের প্রতি সম্মান রেখেই তিনি অনুপ্রেরণাটি নিয়েছেন। তবে দর্শক ও সিনেমাপ্রেমীদের বড় প্রশ্ন—শ্রদ্ধা জানাতে গিয়ে কেন মূল সৃষ্টির শৈল্পিক মান ও মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রাখা হলো না? অনেকে এটিকে ‘সস্তা অনুকরণ’ বলেও আখ্যা দিচ্ছেন।
ছবিটি পরিচালনা করেছেন প্রিয়দর্শন। এর আগে এই পরিচালক–অভিনেতা জুটি জনপ্রিয় কমেডি উপহার দিলেও নতুন ছবির গান ঘিরে বিতর্ক মুক্তির আগেই আলোচনা বাড়িয়ে দিয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী ১০ এপ্রিল প্রেক্ষাগৃহে ‘ভূত বাংলা’ মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে।




