ভোট ও গণভোটকে ঘিরে কড়া নির্দেশনা, নির্বাচনের সময় মিশন ছাড়তে পারবেন না বাংলাদেশের কূটনীতিকরা

Written by

in

এবিএনএ: আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশের কূটনীতিকদের জন্য বিশেষ নির্দেশনা জারি করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। নির্দেশনায় বলা হয়েছে, নির্বাচনকালীন সময় এবং এর পরপরই কোনো মিশন প্রধান কর্মস্থল ত্যাগ করতে পারবেন না।

সম্প্রতি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রশাসন অনুবিভাগ থেকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত বাংলাদেশের সব মিশনে (অনারারি কনস্যুলেট ব্যতীত) এ সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠানো হয়। এতে রাষ্ট্রদূত, হাইকমিশনার ও স্থায়ী প্রতিনিধিদের নির্ধারিত সময়জুড়ে মিশনে উপস্থিত থাকার বিষয়টি বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানায়, বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য প্রথমবারের মতো পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়ার সুযোগ থাকায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভোট গ্রহণ থেকে শুরু করে ব্যালট সুষ্ঠুভাবে দেশে পাঠানো পর্যন্ত পুরো প্রক্রিয়া সঠিকভাবে সম্পন্ন করতেই মিশন প্রধানদের সরাসরি তদারকির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার দিন এবং নির্বাচন-পরবর্তী সময়েও সংশ্লিষ্ট কূটনীতিকদের কর্মস্থলে উপস্থিত থাকা আবশ্যক। এতে বিদেশের মাটিতে ভোট গ্রহণে স্বচ্ছতা ও নির্ভুলতা নিশ্চিত হবে বলে মনে করছে মন্ত্রণালয়।

ঢাকার একটি কূটনৈতিক সূত্র জানায়, পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থাপনায় কোনো ধরনের অনিয়ম বা বিলম্ব এড়াতেই এই কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে। প্রবাসী ভোটারদের ভোট নিরাপদে গ্রহণ ও যথাযথ প্রক্রিয়ায় দেশে পাঠানোই এই নির্দেশনার মূল উদ্দেশ্য।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *