‘সহযোগিতা না করলে পাক সেনারা দুই মাসও থাকতে পারত না’

এবিএনএ : প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্রকুমার সিনহা বলেছেন, ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধে পাক সেনারা দুই মাসও এদেশে অবস্থান করতে পারত না, যদি না তাদেরকে আলবদর ও তাদের সহযোগীরা সহযোগিতা না করত।

মঙ্গলবার ফাঁসির রায়ের বিরুদ্ধে জামায়াতের আমির মতিউর রহমান নিজামীর রিভিউ পিটিশনের শুনানির এক পর্যায়ে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান বিচারপতি বলেন, আমরা বিচারের নামে তামাশা চাই না। কারণ এই মানবতবিরোধী অপরাধের বিচার সারাবিশ্ব পর্যবেক্ষণ করছে। এজন্য সকল আইনি সুযোগ সুবিধা দিয়ে এবং যাতে মানবাধিকার লঙ্ঘিত না হয় সে বিষয়টি লক্ষ্য রেখেই এই বিচার করা হচ্ছে।

নিজামীর পক্ষে শুনানিতে খন্দকার মাহবুব হোসেন বলেন, মূল হোতাদের ছেড়ে দিয়ে ৪০ বছর পর চুনোপুঁটিদের বিচার করা হচ্ছে। রাজনৈতিকভাবেই এই বিচার করা হচ্ছে।

এ পর্যাযের প্রধান বিচারপতি বলেন, মুক্তিযুদ্ধকালীন সময়ে যে নৃশংসতা হয়েছে সেটিকে কসোভো ও যুগোশ্লোভিয়ার যুদ্ধের সঙ্গে তুলনা করলে হবে না। এটিকে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় হিটলারের নৃশংসতার সঙ্গে তুলনা করতে হবে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *