রাশিয়ার বিরুদ্ধে আবারও নিষেধাজ্ঞার হুমকি ট্রাম্পের

এবিএনএ:  ইউক্রেনে শান্তিপূর্ণ সমাধানের কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় আবারও রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলাস্কায় পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের এক সপ্তাহ পর ট্রাম্প এই হুমকি দিয়েছেন। খবর দ্য গার্ডিয়ানের।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমি একটি সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছি, আর সেটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ হবে—সেটা হয়তো ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা হবে বা ব্যাপক শুল্ক হবে, কিংবা দুটোই হতে পারে। আবার আমরা কিছুই নাও করতে পারি এবং বলতে পারি —এটা তোমাদের লড়াই।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, তিনি রাশিয়ার একটি হামলায় অসন্তুষ্ট, যেখানে ইউক্রেনে একটি মার্কিন কারখানায় আগুন ধরে যায় এবং কয়েকজন কর্মী আহত হন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি শুক্রবার বলেন, রাশিয়া সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে যেন পুতিনের সঙ্গে তার বৈঠক না হয়।

ট্রাম্প এর আগে দাবি করেছিলেন যে, আলাস্কার বৈঠকের পর সোমবার পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপ করে তিনি পুতিন-জেলেনস্কির বৈঠকের ব্যবস্থা শুরু করেছেন। অন্যদিকে জেলেনস্কি বারবার বলে আসছেন যে, যুদ্ধ বন্ধে আলোচনার একমাত্র উপায় হলো পুতিনের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক।
রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এনবিসিকে বলেন, কোনো বৈঠকের পরিকল্পনা নেই, তবে ‘যখন একটি উপযুক্ত এজেন্ডা তৈরি হবে তখন পুতিন জেলেনস্কির সঙ্গে দেখা করতে প্রস্তুত। আর এই এজেন্ডা এখনো একেবারেই প্রস্তুত নয়।’মস্কোর এই অবস্থান ট্রাম্পের জন্য একটি ধাক্কা হিসেবে এসেছে, যিনি পুরো সপ্তাহ জুড়ে দাবি করেছিলেন যে তিনি মস্কো ও কিয়েভকে শান্তির পথে আনার ক্ষেত্রে কূটনৈতিক অগ্রগতি সাধন করেছেন।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *