জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

যুক্তরাজ্যের বাংলাদেশ বিষয়ক বাণিজ্য দূত রুশনারা

এবিএনএ : যুক্তরাজ্যের বাংলাদেশ বিষয়ক বাণিজ্য দূত হিসেবে লেবার পার্টির এমপি রুশনারা আলীর নাম ঘোষণা করেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন। বেনথাল গ্রিন অ্যান্ড বাউ নির্বাচনী এলাকার এই বাঙালি এমপিকে বৃহস্পতিবার এই পদে নিয়োগ দেন ডেভিড ক্যামেরন।

শুক্রবার ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশন থেকে প্রেরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ অংশীদারিত্বের গুরুত্ব বিবেচনা করেই যুক্তরাজ্য সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

রুশনারা আলী এর আগে আন্তর্জাতিক উন্নয়ন বিষয়ক মন্ত্রণালয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে ছায়ামন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি দায়িত্ব পালন করেন পার্লামেন্টের ট্রেজারি সিলেক্ট কমিটির সদস্য হিসাবেও। বর্তমানে এ বাংলাদেশি-ব্রিটিশ রাজনীতিক পার্লামেন্টে এনার্জি অ্যান্ড ক্লাইমেট চেঞ্জ বিষয়ক সিলেক্ট কমিটির সদস্য এবং ওয়েস্ট মিনিস্টার ফাউন্ডেশন ফর ডেমোক্রেসির ভাইস চেয়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

উল্লেখ্য, সিলেটের মেয়ে রুশনারা আলী ব্রিটিশ পার্লামেন্টে প্রতিনিধিত্বকারী প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক। লন্ডনের বেথনাল গ্রিন অ্যান্ড বো আসন থেকে টানা দুই মেয়াদে নির্বাচিত হয়েছেন তিনি।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button