‘মধ্যপ্রাচ্যের সন্ত্রাস দমনের ক্ষমতা যুক্তরাষ্ট্রের নেই’

এ বি এন এ : আমেরিকার শীর্ষ গোয়েন্দা জেমস আর ক্লেপার স্বীকার করেছেন, মধ্যপ্রাচ্য থেকে সন্ত্রাসবাদ দূর করার বা দায়েশ সংকট নিরসনের সক্ষমতা ওয়াশিংটনের নেই। দায়েশ বিরোধী লড়াই কয়েক দশক ধরে চলতে পারে বলেও আভাস দিয়েছেন তিনি।

অর্ধ শতকের বেশি সময় ধরে মার্কিন গোয়েন্দা সার্ভিসে নিয়োজিত ক্লেপার আরো স্বীকার করেন, মধ্যপ্রাচ্যে উগ্রবাদ বিরোধী লড়াইয়ের কোনো পদ্ধতি মার্কিন কর্মকর্তাদের জানা নেই।

এ ছাড়া, মধ্যপ্রাচ্যে বিরাজমান সমস্যাগুলোকে আমেরিকা খাটো করে দেখেছে বলেও এ সময়ে স্বীকার করেন তিনি। সহজলভ্য অস্ত্র-শস্ত্র এবং অর্থনৈতিক সংকট এ সব সমস্যার অন্যতম হিসেবে উল্লেখ করেন তিনি।

এ ছাড়া, তিনি বলেন, আমেরিকা যা ধারণা করেছিল দায়েশ বিরোধী লড়াই তার চেয়ে অনেক বেশি ধীর গতিতে চলছে। ইরাকের মসুলে দায়েশের শক্তিশালী ঘাটি চলতি বছর হয়ত মুক্ত করা সম্ভব হবে না বলেও জানান তিনি।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *