অর্থ বাণিজ্যবাংলাদেশলিড নিউজ

অর্থনৈতিতে যুক্তরাষ্ট্রকে আগামী ১৫ বছরেই পেছনে ফেলবে চীন

এবিএনএ : আগামী ১৫ বছরের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়িয়ে বিশ্বের অর্থনৈতিক পরাশক্তি হবে চীন। আর আগামী বছরের মধ্যে যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সকে ছাড়িয়ে যাবে ভারত। দ্যা সেন্টার ফর ইকনোমিক্স এন্ড বিজনেস রিসার্স (সিইবিআর) এর বার্ষিক অর্থনৈতিক পরিসংখ্যানে সম্প্রতি এ তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। খবর ডেইলি মেইলের। গবেষণায় বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের মধ্যে ভারত তাদের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিকে এগিয়ে নিয়ে ফ্রান্স এবং যুক্তরাজ্য ছাড়িয়ে বিশ্বে ৭ম অবস্থানে পৌঁছে যাবে। আর ২০৩২ সালে ভারত হবে বিশ্বসেরা তৃতীয় অর্থনৈতিক দেশ। এছাড়া জাপান ৪, জার্মান ৫ ও ব্রাজিল থাকবে ৬ নম্বরে।
গবেষণায় বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দুর্বল অর্থনৈতিক কৌশলের কারণে প্রত্যাশীতভাবে আগাতে পারছে না দেশটি। সেকারণে যুক্তরাষ্ট্র অর্থনৈতিক পরাশক্তির মুকুট হারিয়ে ফেলবে।
ভারতের অর্থনৈতিক অগ্রগতি এশিয়ার সামগ্রিক উন্নতির একটি চিত্র বলে গবেষণায় উল্লেখ করে বলা হয়েছে, আগামী ১৫ বছরের মধ্যে বিশ্বের শীর্ঘ ১০ অর্থনৈতিক শক্তি হবে এশিয়ার বিভিন্ন দেশ। সম্প্রতি ভারতের অর্থনীতিতে কিছুটা সমস্যা সৃষ্টি হলেও তা যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের চেয়ে অনেক ভাল অবস্থায় রয়েছে।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button