‘বঙ্গবন্ধুই প্রথম দেশে পর্যটন কর্পোরেশন গড়ে তোলেন’

এ বি এন এ : বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী রাশেদ খান বলেন, বাংলাদেশের ঐতিহ্যকে দেশ ও বিদেশের কাছে তুলে ধরার জন্য বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭২ সালে পর্যটন কর্পোরেশন গড়ে তোলেন। তিনি কক্সবাজারে ঝাউবন লাগিয়ে সেখানে আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে চেয়েছিলেন।
বুধবার সাংস্কৃতিক সংগঠন `সাধনা ও যাত্রিকের’ আয়োজনে টাঙ্গাইলের কালিহাতী উপজেলার আকুয়া গ্রামে আবহমান বাংলার জনপ্রিয় পালা শাওনের ডালা (শ্রাবণ সংক্রান্তি) অনুষ্ঠানে তিনি এ  কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, উন্নত দেশ তাদের স্থানীয় লোকজ সংস্কৃতিকে পর্যটন পণ্য হিসেবে ব্যবহার করে। আমাদের দেশের এই লোকজ সংস্কৃতি যদি বিদেশের মানুষের কাছে তুলে ধরা যায়  তাহলে এদেশে অনেক বিদেশি পর্যটক আসবে এবং দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন সাধিত হবে।
এর আগে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী রাশেদ খান মেনন নৌকাযোগে কালিহাতীর আকুয়া গ্রামে আসেন । সেখানে বাংলাদেশে পুরনো সংস্কৃতি বেহুলা লখিণদারের পালা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপভোগ করেন।
অনুষ্ঠানে দৈনিক ইত্তেফাকের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক তাসমিমা হোসেন বলেন, বাংলাদেশে এই পুরাতন সংস্কৃতি মানুষের মধ্যে তুলে ধরার জন্য আমরা কাজ করছি এবং এই কাজ অব্যাহত থাকবে।
এ সময় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সাংস্কৃতি মন্ত্রাণলয়ের সচিব বেগম আকতারি মমতাজ, বাংলাদেশ পর্যটন বিভাগের প্রধান নির্বাহী সম্পাদক আক্তারুজ্জামান কবীর, টাঙ্গাইলের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আনোয়ার হোসেন প্রমুখ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন টাঙ্গাইল জেলার সিনিয়র তথ্য অফিসার কাজী গোলাম আহাদ, কালিহাতী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শঙ্কর কুমার বিশ্বাস, এলেঙ্গা পৌরসভার প্যানেল মেয়র আব্দুল বারেক।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *