
এবিএনএ: রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধের জন্য ইউক্রেনকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেবে না যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ওয়াশিংটনে একথা বলেছেন। বাইডেন আরও জানিয়েছেন, তিনি রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধরত ইউক্রেনের প্রতিবেশী দেশ পোল্যান্ড সফর করবেন। আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, সোমবার (৩০ জানুয়ারি) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকরা বাইডেনকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন, তার প্রশাসন ইউক্রেনকে সহায়তা হিসেবে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান সরবরাহ করবে কিনা। জবাবে বাইডেন বলেন, ‘না।’
বাইডেন আরও বলেন, ‘আমি পোল্যান্ড সফর করব। এই সফর কবে হবে তা নিশ্চিত না হলেও কিন্তু এটা হবে। যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা মিত্ররা ফেব্রুয়ারিতে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইউক্রেনকে আর্থিক ও অস্ত্র সহায়তা দিয়ে আসছে। তবে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদেমির জেলেনস্কি চেয়েছিলেন ভারী অস্ত্র ও ট্যাঙ্ক।
দীর্ঘ আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্র, জার্মানি, যুক্তরাজ্য, পোল্যান্ড, কানাডাসহ কয়েকটি দেশ ইউক্রেনকে উন্নত ট্যাংক দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। এরপর যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা মিত্রদের কাছে যুদ্ধবিমান চেয়েছে ইউক্রেন। বিশেষ করে দেশটি ওয়াশিংটনের কাছে উন্নত এফ-১৬ যুদ্ধবিমান চায়। তা নিয়ে চলছে তুমুল আলোচনা। এরই মধ্যে বাইডেন জানিয়েছেন, তার প্রশাসন ইউক্রেনকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেবে না। এর আগে, জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎজ জানিয়েছিলেন, তার দেশ কিয়েভকে যুদ্ধবিমান দেওয়ার কথা বিবেচনা করছে না।
তিনি এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘আমি আগেও বলেছি, ইউক্রেনকে যুদ্ধবিমান দেওয়ার বিষয়ে মিত্রদের সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়নি। আমি এখনও তাই বলছি।’
Share this content: