আন্তর্জাতিক

‘শত্রু নয়, বন্ধু দরকার রাশিয়ার’

এবিএনএ : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, তার দেশের বন্ধু দরকার, শত্রু নয়। তবে স্বার্থের কোনো লঙ্ঘন কিংবা উপেক্ষার সুযোগ দেবে না রাশিয়া।

বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া বার্ষিক ভাষণে তিনি এ কথা বলেন। খবর  ইউএস টুডের। তিনি বলেন, ‘বিদেশি সহযোগীদের (যারা রাশিয়াকে শত্রু হিসেবে দেখছে) মতো আমরা কখনো শত্রু খুঁজিনি, আমাদের বন্ধু দরকার।’

পুতিন বলেছেন, তার দেশ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে চায়। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক ‘সন্ত্রাসবাদ’ দমনে যৌথ প্রচেষ্টায় শামিল হতে চায় রাশিয়া। আর নিজেদের স্বার্থ রক্ষিত হলে রাশিয়া বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলায় প্রস্তুত। গত সপ্তাহে জার্মানি সফরকালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা বলেন, ‘নব নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ট ট্রাম্পের উচিত রাশিয়ার থেকে দূরে থাকা। কেননা রাশিয়ার মূল্যবোধ ও আন্তর্জাতিক নীতি আমদের (যুক্তরাষ্ট্র) থেকে ভিন্ন।’ এদিকে ট্রাম্প পুতিনের নেতৃত্বের প্রশংসা করে বলেন, ‘তার সময়ের রাশিয়ার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক আরও ভালো হবে’ স্নায়ুযুদ্ধ-পরবর্তী সময়ে সাম্প্রতিককালে ইউক্রেন সংকট ও সিরিয়া যুদ্ধ নিয়ে পশ্চিমাদের সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্কের অবনতি হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button