‘করোনার ভ্যাকসিন সবার আগে বিনামূল্যে পাবে বাংলাদেশ’

এবিএনএ : করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) ভ্যাকসিন আবিষ্কার হলে শুরুতেই বাংলাদেশ পাবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব এম এ মান্নান। সোমবার (২০ জুলাই) সকালে সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এক ভার্চুয়াল সভায় তিনি এতথ্য জানান।
এর আগে কোভিড-১৯ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত পরামর্শক কমিটির সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন তিনি।

সচিব বলেন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) নিয়ম  হলো, যেসব দেশের মানুষের মাথাপিঁছু আয় ৪ হাজার ডলারের নিচে, তারা ভ্যাকসিন বিনামূল্যে পাবে। যেহেতু বাংলাদেশের মানুষের মাথাপিঁছু আয় ২ হাজার মার্কিন ডলারের কাছাকাছি, সে হিসেবে ফ্রি (বিনামূল্যে) পাবো। আমরা চেষ্টা করছি, বাংলাদেশ যেন সবার আগে পায়। ভ্যাকসিন এলে ৮০ শতাংশ মানুষকে ক্রমান্বয়ে বিতরণের পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। একই সঙ্গে ভ্যাকসিন আনার প্রক্রিয়ার জন্য সরকার যথাযথ পদক্ষেপ নেবে।

তিনি আরও বলেন, স্বাস্থ্যখাতের অরাজক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দ্রুত টাস্কফোর্স গঠন এবং স্বাস্থ্যখাতে যে ইমেজ সংকট তৈরি  হয়েছে এটা দূর করা হবে। মান্নান বলেন, কেন্দ্রীয় ঔষধাগারে নতুন পরিচালক আসার পর গত এক মাসে এ খাতে ১২৪ কোটি টাকা সাশ্রয় হয়েছে।

সভায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল কালাম আজাদ ও স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন) শেখ মুজিবর রহমানসহ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *