আবারো পাকিস্তানকে বয়কট করল ভারত

এবিএনএ : সার্ক শীর্ষ সম্মেলনের পর আবারো পাকিস্তানকে বয়কট করল ভারত। আঞ্চলিক টেকসই উন্নয়ন নিয়ে ইসলামবাদে আয়োজিত এশীয় ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় প্রযুক্তি হস্তান্তর কেন্দ্রের (এপিসিটিটি) সম্মেলনে যোগ দেয়নি ভারত।
সোমবার থেকে শুরু হওয়া তিনদিনব্যাপী এই সম্মেলনে বাংলাদেশ ও ইরানও যোগ দেয়নি। এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রাথমিকভাবে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্মেলনে যোগ দেয়ার কথা নিশ্চিত করেছিল। কিন্তু পরে সে সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসে ভারত।
কর্মকর্তারা বলেছেন, সম্মেলন শুরু হওয়ার মাত্র কয়েকঘণ্টা আগে ভারতীয় প্রতিনিধিরা তাদের সফর বাতিল করেন। তারা জানান, তাদের প্রধান প্রতিনিধি পেটের পীড়ায় আক্রান্ত হওয়ায় তারা যেতে পারছেন না। গত নভেম্বরে ইসলামাবাদে সার্ক শীর্ষ সম্মেলনেও যোগ দেয়নি ভারত। জাতিসংঘের এশীয় ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশনের (ইউএনইএসসিএপি) অধীনস্থ একটি সংগঠন এপিসিটিটি। এর সদস্য দেশ ১৪টি। দেশগুলোতে পর্যায়ক্রমে প্রতিবছর এর পরিচালনা পরিষদের সম্মেলন হয়। এপিসিটিটির কার্যালয় ভারতে।
এবারের ইসলামাবাদ সম্মেলনে যেসব দেশ অংশ নিয়েছে, সেগুলো হলো : চীন, ফিজি, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, পাকিস্তান, ফিলিপাইন, সামোয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, শ্রীলঙ্কা, থাইল্যান্ড ও ভিয়েতনাম। ২০১৭ সালের জন্য কয়েকটি প্রকল্প পাস করা হবে ইসলামাবাদ সম্মেলন থেকে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *