,
প্রচ্ছদ | জাতীয় | আন্তর্জাতিক | অর্থনীতি | আমেরিকা | লাইফ স্টাইল | ভিডিও নিউজ | ফিচার | আমেরিকা | বিনোদন | রাজনীতি | খেলাধুলা | বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি | শিক্ষা

অ্যাপলের বিরুদ্ধে কোয়ালকমের মামলা

এবিএনএ : মার্কিন আইফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাপলের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে চিপ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান কোয়ালকম। পেটেন্ট-সংক্রান্ত বিরোধের জেরেই এ মামলা দায়ের করেছে কোয়ালকম। একই সঙ্গে আইফোন এবং আইপ্যাড বিক্রি ও আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা চেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
কোয়ালকমের অভিযোগ প্রতিদ্বন্দ্বী ইন্টেলের চিপ ব্যবহার করে তৈরি করা কিছু অ্যাপল ডিভাইসে তাদের ছয়টি পেটেন্ট লঙ্ঘন করা হয়েছে। চিপ নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটির পেটেন্ট করা প্রযুক্তি বেআইনি ও অন্যায়ভাবে ব্যবহার করা হয়েছে। এছাড়া কোয়ালকম পৃথক দুটি মামলা দায়েরের পাশাপাশি আইফোন ও আইপ্যাড বিক্রি ও আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে ইউএস ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড কমিশনে আবেদন জানিয়েছে। বিবৃতিতে কোয়ালকম জানায়, আইফোন চীন থেকে তৈরি করা হয়। পেটেন্ট আইনের তোয়াক্কা না করে তৈরি করা এসব ডিভাইস যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি অনুমোদন দেয়া ঠিক নয়।

কোয়ালকমের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং উপদেষ্টা ডন রোজেনবার্গ বলেন, তাদের আবিষ্কার প্রত্যেকটি আইফোনের হার্ট বা হৃদয়। তাদের প্রযুক্তি বরাবরই আইফোন ডিভাইসের সক্ষমতা বৃদ্ধি করেছে।

Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali
Managing Editor Khondoker Niaz Ikbal
Executive Editor: Mehedi Hasan
E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag, 2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka. Usa. Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Server mannarged BY PopularServer
Design & Developed BY PopularITLimited