আমেরিকালিড নিউজ

মিয়ানমারসহ ৬ দেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা

এবিএনএ : প্রস্তাবিত ছয় দেশের নাগরিকের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাস্তবায়নের ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। গতকাল শুক্রবার ওয়াশিংটনে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের দাপ্তরিক বাসভবন হোয়াইট হাউস থেকে দেওয়া এক বিবৃতির বরাত দিয়ে সংবাদ প্রকাশ করেছে সংবাদসংস্থা আনাদলু এজেন্সি।

ওই ঘোষণায় প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চার দেশের সব নাগরিকের ভ্রমণ ভিসায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন।  ওই চার দেশ হচ্ছে, মিয়ানমার, ইরিত্রিয়া, কিরগিজিস্তান এবং নাইজেরিয়া।  তবে সুদান এবং তাঞ্জিনিয়ার নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেও এই দুই দেশকে ‘লটারি ভিসা’র ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হয়েছে।  এই নিষেধাজ্ঞা আগামী ২১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। ওই ঘোষণায়  বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তা শর্তে আনুগত্য প্রকাশ না করা দেশগুলোকে আনুগত্য প্রকাশের জন্য কাজ করবে প্রশাসন।

এর আগে ইরান, লিবিয়া, সিরিয়া, সোমালিয়া, ইয়েমেন, উত্তর কোরিয়া এবং ভেনেজুয়েলার নাগরিকদের ওপর যুক্তরাষ্ট্র প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।  ডোনাল্ড ট্রাম্পের সরকার ক্ষমতায় আসার পর ‘মুসলিম নিষেধাজ্ঞা’ বলে আখ্যায়িত প্রস্তাবনায় এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button