আন্তর্জাতিক

পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ৩ ব্রিটিশ বিজ্ঞানী

এ বি এন এ : ব্রিটেনের তিন বিজ্ঞানী এবছর পদার্থ বিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন। মঙ্গলবার সুইডেনের স্টকহোম থেকে এই তিন বিজ্ঞানীর নাম ঘোষণা করে নোবেল কমিটি।
অচেনা পদার্থের বিশেষ অবস্থা সংক্রান্ত গবেষণার জন্য ইউনিভার্সিটি অব ওয়াশিংটনের ডেভিড জে থাউলেস প্রিন্সটন ইউনিভার্সিটির এফ ডানকান এম হলডেন ও ব্রাউন ইউনিভার্সিটির জে মাইকেল কস্টেরলিজকে ২০১৬ সালের নোবেলজয়ী হিসেবে ঘোষণা করা হয়।
গত বছর টোকিও বিশ্ববিদ্যালয়ের তাকাই কাজিতা ও কানাডার কুইনস বিশ্ববিদ্যালয়ের আর্থার বি. ম্যাকডোনাল্ড যৌথভাবে পদার্থ বিজ্ঞানে নোবেল পেয়েছিলেন।
সুইডেনের বিজ্ঞানী আলফ্রেড নোবেল তার নিজের নামে ১৮৯৫ সালে এই পুরস্কার প্রবর্তন করেন। নোবেল পুরস্কারের অর্থমূল্য ৮০ লাখ সুইডিশ ক্রোনা। বাংলাদেশি টাকায় এই অর্থ প্রায় সাত কোটি ৩০ লাখ টাকার সমান।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button