বাংলাদেশ

মোংলা-ঢাকা রুটে আন্তনগর ট্রেন চালুর দাবিতে মোংলার জনগণ এবার রাস্তায়

দেশের দ্বিতীয় সমুদ্রবন্দর মোংলার সঙ্গে ঢাকার সরাসরি রেল যোগাযোগ দাবি সর্বস্তরের মানুষের

এবিএনএ: বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে মঙ্গলবার সকাল ১০টায় মোংলা পোর্ট পৌর ভবনের সামনে নানা শ্রেণিপেশার মানুষ মানববন্ধনে অংশ নেয়।

তাদের একটাই দাবি—মোংলা থেকে ঢাকার সঙ্গে সরাসরি রেল যোগাযোগ স্থাপন এবং দুইটি আন্তনগর ট্রেন চালু করতে হবে।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, মোংলা শুধু একটি সমুদ্রবন্দর নয়, এটি এখন একটি শিল্প শহরে পরিণত হয়েছে। এখানে রয়েছে এলপিজি টার্মিনাল, ইপিজেড, অর্থনৈতিক অঞ্চল ও নানা গুরুত্বপূর্ণ শিল্পপ্রতিষ্ঠান। অথচ এখনও রাজধানী ঢাকার সঙ্গে এর কোনো সরাসরি রেল সংযোগ নেই।

বক্তারা আরও বলেন, পদ্মা সেতুর চালু হওয়ার পর মোংলা ও ঢাকার মধ্যে যোগাযোগের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হয়েছে। ইতোমধ্যে খুলনা থেকে মোংলা পর্যন্ত রেললাইন বসানো হয়েছে, তাই নতুন করে বড় কোনো অবকাঠামো নির্মাণ ছাড়াই ঢাকাগামী আন্তনগর ট্রেন চালু করা সম্ভব।

এ ধরনের ট্রেন চলাচল শুরু হলে মোংলা বন্দর থেকে পণ্য পরিবহন আরও দ্রুত ও কার্যকর হবে, বাড়বে দেশের রপ্তানি সক্ষমতা। সেইসঙ্গে ঢাকার সঙ্গে মোংলার অর্থনৈতিক ও সাংগঠনিক সংযুক্তি আরও জোরদার হবে।

বক্তারা দিনে অন্তত দুটি আন্তনগর ট্রেন চালুর দাবি জানিয়ে বলেন, এটি কেবল মোংলার জন্য নয়, পুরো দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের উন্নয়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হবে।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন:
মোংলা বন্দর ব্যবহারকারী ব্যবসায়ী ও বিএনপি নেতা মো. জুলফিকার আলী, ব্যবসায়ী আহসান হাবীব হাসান, নুর আলম শেখ সহ বিভিন্ন পেশাজীবী ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

তারা রেল মন্ত্রণালয়ের কাছে অনতিবিলম্বে এই দাবি বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button