জনশক্তি রপ্তানিতে নতুন দিগন্ত: মধ্যপ্রাচ্যের বাইরে বাজার বিস্তারে কাজ করছে সরকার
ড. আসিফ নজরুল জানালেন, শুধু মধ্যপ্রাচ্য নয়, ইরাক, সিঙ্গাপুরসহ নতুন শ্রমবাজারে কর্মী পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়


এবিএনএ: বাংলাদেশ আর শুধু মধ্যপ্রাচ্যের শ্রমবাজারে সীমাবদ্ধ থাকবে না বলে জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।
বুধবার (২০ আগস্ট) বিকেলে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, গত এক বছরে শ্রমবাজার বৈচিত্র্য আনতে ব্যাপক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। জুলাই অভ্যুত্থানের সময় সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যে আটক প্রবাসীদের মুক্ত করা এবং নতুন দেশে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি ছিল অন্যতম কাজ।
তিনি বলেন, সৌদি আরবের সঙ্গে প্রথমবারের মতো চুক্তি স্বাক্ষরের কার্যক্রম প্রায় শেষ পর্যায়ে। পাশাপাশি নারী শ্রমিকদের জন্য নিয়মিত নিয়োগ ব্যবস্থা চালুর প্রক্রিয়াও চলছে। বন্ধ থাকা ইরাকের বাজার পুনরায় চালু করার জন্য আগামী সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশ সফরে আসবে ইরাকি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল। সিঙ্গাপুরে দ্রুত কর্মী পাঠাতে জটিল সত্যায়ন প্রক্রিয়া বাতিল করা হয়েছে।
ড. আসিফ নজরুল জানান, শ্রমিকদের সুরক্ষা নিশ্চিতে বিভিন্ন দেশে আইনগত সহায়তা প্রদানকারী ল’ফার্ম প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, সৌদিতে আটক থাকা ১৮৭৬ জন প্রবাসীকে মুক্ত করা হয়েছে। এদের মধ্যে পুনরায় বিদেশ যেতে আগ্রহীদের ব্রুনাই পাঠানো হচ্ছে বোয়েসেল এর ব্যবস্থাপনায়। বাকিদের দেশে পুনর্বাসন করা হচ্ছে।
রেমিট্যান্স পাঠানো সহজ করতে প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংকে সুদের হার ১ শতাংশ কমানো হয়েছে। কেয়ার গিভারদের জন্য ছয় মাসের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চালু হয়েছে যাতে দক্ষ কর্মী বিদেশে পাঠানো যায়।
তিনি আরও বলেন, মন্ত্রণালয় গত এক বছরে শ্রমবাজার সংস্কারে ভিত্তি তৈরি করেছে। যদিও পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়নি, তবে ভবিষ্যতে এ ধারাবাহিকতা বজায় থাকলে বড় পরিবর্তন আসবে। ফেক ডকুমেন্টেশন বন্ধ এবং রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোকে স্বচ্ছতার আওতায় আনতে কাজ চলছে।
এদিন আইএলও-এর সহায়তায় ‘ওভারসিজ এমপ্লয়মেন্ট প্ল্যাটফর্ম (ওইপি)’ উদ্বোধন করেন উপদেষ্টা। এটি একটি অনলাইন সিস্টেম যা কর্মী, রিক্রুটিং এজেন্সি, বিদেশি নিয়োগকর্তা ও প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানকে এক প্ল্যাটফর্মে যুক্ত করবে। একই সঙ্গে ২১ জেলার ডিইএমও থেকে বহির্গমন ছাড়পত্র প্রদানের বিকেন্দ্রীকরণ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।