জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

হাওরে বাঁধ নির্মাণে দুর্নীতি: ৬১ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

এবিএনএ : হাওরে বাঁধ নির্মাণে দুর্নীতি, অনিয়ম ও অবহেলার অভিযোগে সিলেট-সুনামগঞ্জ অঞ্চলে কর্মরত পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) কর্মকর্তা ও ঠিকাদারসহ ৬১ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
রোববার সুনামগঞ্জ সদর থানায় মামলাটি দায়ের করেন দুদক প্রধান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক ফারুক হোসেন।
গত বছর সুনামগঞ্জ হাওরে বাঁধ নির্মাণে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগের খবর গণমাধ্যমে আসে। এর পরিপ্রেক্ষিতে একটি প্রতিবেদন চেয়ে দুদক থেকে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিবের কাছে চিঠি পাঠানো হয়। ১০ কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে বলা হলেও সেটি করা হয়নি। প্রায় এক বছর পর চলতি বছর ফেব্রুয়ারি মাসে একটি প্রতিবেদন পাঠানো হয় দুদকে।
দুদকের দাবি, ওই প্রতিবেদনে কোনো মতামত, বিশ্লেষণ কিংবা সুপারিশ ছিল না। এ ছাড়া প্রতিবেদনটিতে বাঁধ ভাঙার কারণ হিসেবে প্রাকৃতিক কারণকে প্রাধান্য দেওয়া হয়। এই প্রতিবেদন অসন্তুষ্ট, বিলম্বে পাঠানো ও বিষয়বস্তু নিয়ে আলোচনার জন্য গত ৪ মে পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) সাত কর্মকর্তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করে দুদক। তারা সুনামগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণ প্রকল্পে অনিয়মের কথা স্বীকার করেছেন বলে জানান দুদকের মহাপরিচালক (ডিজি) মুনীর চৌধুরী।

Share this content:

Back to top button