আমেরিকালিড নিউজ

প্রয়োজনে অচলাবস্থা বহু বছর ধরে চলবে: ট্রাম্প

এবিএনএ: কয়েকদিন ধরে চলা মার্কিন সরকারের অচলাবস্থা প্রয়োজনে মাসের পর মাস এমনকি বছরের পর বছর ধরে চলবে বলে হুশিঁয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বাজেট বিলে মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল দেয়ার জন্য নির্দিষ্ট অর্থ যুক্ত না করলে তিনি তাতে সই করবেন না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। এ কারণে যদি কয়েক মাস বা কয়েক বছর ধরেও মার্কিন সরকারে অচলাবস্থা চলতে থাকে তাতেও তিনি দমে যাবেন না।

শুক্রবার কংগ্রেসের ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকের পর এমন কথা বলেন। এসময় ট্রাম্প বলেন, তিনি সরকারের অচলাবস্থা বহু বছর ধরে সহ্য করতে প্রস্তুত আছেন কিন্তু মেক্সিকো সীমান্ত বন্ধ করে দেয়ার অবস্থান থেকে তিনি সরে যাবেন না।  কারণ যু্ক্তরাষ্ট্রে সন্ত্রাসবাদ কমাতে এই সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের বিকল্প নেই।

মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের জন্য প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের চাওয়া অর্থ বরাদ্দ না রেখেই সম্প্রতি মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদে একটি বিল পাস হয়েছে। তবে রিপাবলিকান সংখ্যাগরিষ্ঠ সিনেটে বিলটি পাস নিয়ে সংশয়ের সৃষ্টি হয়েছে। ফলে সহজে মার্কিন সরকারের আংশিক অচলাবস্থা কাটার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না।

বৃহস্পতিবার (৩ জানুয়ারি)  দায়িত্ব নিয়েই ডেমোক্র্যাটরা একটি বিল পাস করে। এতে সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের জন্য ১৩০ কোটি ডলার এবং অন্যান্য সীমান্ত নিরাপত্তার জন্য ৩০ কোটি ডলার বরাদ্দ দেয়া হয়। কিন্তু প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল নির্মাণ করতে ৫৬০ কোটি ডলার দাবি করেছিলেন।

Share this content:

Back to top button