জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

‘মাতৃভাষার মর্যাদা বাড়াতে পদক্ষেপ নেয়নি বিএনপি’

এবিএনএ : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, মাতৃভাষার মর্যাদা বাড়াতে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি বিএনপি সরকার। আওয়ামী লীগ সরকারের শুরু করা মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটের কাজ বন্ধ করে দিয়েছিল তারা।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউট মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলা ভাষা ব্যবহারে সকলকে বিশেষ করে নতুন প্রজন্মকে বাংলা শব্দের বানান ও উচ্চারণ সর্ম্পকে আরো সতর্ক হওয়ার আহবান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ইদানিং বাংলা বলতে গিয়ে ইংরেজি বলার একটা বিচিত্র প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। জানি না, অনেক ছেলে-মেয়ের মধ্যে এখন এটা সংক্রামক ব্যাধির মতো ছড়িয়ে গেছে। এভাবে কথা না বললে যেন তাদের মর্যাদাই থাকে না- এমন একটা ভাব।
তিনি বলেন, এই জায়গা থেকে আমাদের ছেলে-মেয়েদের বেরিয়ে আসতে হবে। যখন যেটা বলবে সঠিকভাবেই উচ্চারণ করবে এবং বলবে।

Share this content:

Related Articles

Back to top button