আন্তর্জাতিক

রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় ১১ মরদেহ উদ্ধার

এবিএনএ : কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়ান সামরিক বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর এখন পর্যন্ত এগার জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। দেশটির সোচি শহরের কাছে কৃষ্ণসাগর থেকে নিহতদের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

উদ্ধার তৎপরতা অব্যাহত রেখেছেন উদ্ধার কর্মীরা। আজ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো এ খবর জানায়।

আশঙ্কা করা হচ্ছে, রবিবার বিধ্বস্ত হওয়া ওই বিমানটির সব আরোহী মারা গেছেন। এ ঘটনায় সোমবার রাশিয়ায় জাতীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে। রাশিয়ার কর্মকর্তারা জানান, রবিবার রাতভর সাগরে নিহতের সন্ধানে অভিযান চালান শতাধিক স্কুবা ডাইভার। রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মেজর জেনারেল কোনশেনকোভ জানিয়েছেন, এই অভিযান অব্যাহত থাকবে। বিমানের ধ্বংসাবশেষ খুঁজে বের করতে শক্তিশালী স্পটলাইট ব্যবহার করা হচ্ছে।

সন্ত্রাসী হামলার কারণে বিমানটি বিধ্বস্ত হয়েছে কিনা? সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তরে রাশিয়ার পরিবহনমন্ত্রী মাকসিম সকোলোভ জানান, বিধ্বস্ত হওয়ার পেছনে সম্ভাব্য সব কারণ নিয়েই তদন্ত করছেন তদন্তকারীরা। তবে এখনো এ বিষয়ে বিস্তারিত জানা যায়নি।

উল্লেখ্য, বিমানটি রাশিয়া থেকে সিরিয়ার উদ্দেশে কৃষ্ণসাগরের তীরে সোচি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের কিছু সময় পর রাডার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। স্থানীয় সময় গত রবিবার ভোর ৫টা ২০ মিনিটে উড্ডয়ন করার ২০ মিনিট পর কৃষ্ণসাগরে রাশিয়ার জলসীমায় থাকা অবস্থায় বিমানটি নিখোঁজ হয়েছিল। রাশিয়ার জরুরি সেবা বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে রাশিয়ার গণমাধ্যমে বলা হয়েছে, বিধ্বস্ত হওয়া বিমানটি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের টিইউ-১৫৪-শ্রেণির। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিমানটিতে যাত্রীদের মধ্যে কয়েকজন সংগীতশিল্পী ও সাংবাদিক রয়েছেন।

Share this content:

Back to top button