
এ বি এন এ : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সামান্য মুনাফার জন্য রফতানি পণ্যে ভেজাল দিয়ে দেশের সুনাম নষ্ট করবে না। শুধু রফতানি পণ্য নয় দেশীয় বাজারে যেসব পণ্য বিক্রি হয় সেখানেও ভেজাল মেশাবেন না।
বুধবার সকালে রাজধানীর খামারবাড়ি কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ মিলনায়তনে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এই আহ্বান জানান।
শেখ হাসিনা বলেন, তিনি বলেন, দেশের ১ কোটি ৮২ লাখ মানুষের জীবন-জীবিকা মৎস্য সম্পদের সঙ্গে সম্পর্কিত। কৃষিজ আয়ের প্রায় ২৪ ভাগ আসে এই খাত থেকে। জিডিপিতে মৎস্য সম্পদের অবদান প্রায় ৪ শতাংশ। তাই দেশের মৎস্য সম্পদ রক্ষা ও উৎপাদন বৃদ্ধির উপর বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছি।
দেশে মৎস্য খাতে অনন্য অবদানের জন্য অনুষ্ঠানে ২০ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কৃত করা হয়। এদের মধ্যে পাঁচজনকে দেওয়া হয় স্বর্ণপদক এবং ১৩ ব্যক্তি ও দুটি প্রতিষ্ঠানকে দেওয়া হয় রৌপ্যপদক।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের যে পরিমাণ সমুদ্রসীমা-নদ-নদী-খাল-বিল-হাওর রয়েছে, তাতে যত্নবান হলে মৎস্য উৎপাদনে চতুর্থ নয়, প্রথম হতে পারে বাংলাদেশ।
Share this content: