নিউজিল্যান্ডের বিক্ষোভকারীদের অনুপ্রেরণা কানাডার বিক্ষোভ

এবিএনএ : নিউজিল্যান্ডে দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে মহামারি সংক্রান্ত বিধিনিষেধ ও বাধ্যতামূলক টিকাবিরোধী বিক্ষোভ। দেশটির জাতীয় সংসদের বাইরে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করছে তারা। মঙ্গলবার কানাডার টিকাবিরোধী বিক্ষোভে অনুপ্রাণিত হয়ে শতাধিক কিউই নতুন করে বিক্ষোভ শুরু করেন। এমনকি কানাডার বিক্ষোভ অনুসরণে নিজেদের বিক্ষোভের নাম ‘কনভয় ফর ফ্রিডম’ দিয়ে রাজধানী ওয়েলিংটনের রাস্তা অবরোধ করে কিউইরা। যদিও বুধবার বিক্ষোভকারীদের সংখ্যা কমে এসেছে। খবর বিবিসি অনলাইনের। 

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে, জাতীয় সংসদের সামনে প্রায় ১০০ পুলিশ সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। এছাড়া এই বিক্ষোভের বিষয়টি দেশটির আইনপ্রণেতারা তেমন একটা পাত্তা দিচ্ছেন না। এমনকি একজন আইনপ্রণেতাও বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে কথা বলতে এগিয়ে যাননি। যা আগের কিছু বিক্ষোভের সময় ঘটেনি।

নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জেসিন্ডা আরডার্নও এই বিক্ষোভকে ‘অল্প কিছু লোকের’ দাবি আখ্যায়িত করে বিক্ষোভকারীদের তেমন পাত্তা দিচ্ছেন না। মঙ্গলবার সাংবাদিকদের তিনি বলেন, সংসদের বাইরে আমরা যা দেখছি তাকে যদি সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষের প্রতিনিধিত্ব হিসেবে চিহ্নিত করি তবে তা ভুল হবে বলে আমি মনে করি। একে অন্যকে নিরাপদ রাখতে অধিকাংশ নিউজিল্যান্ডার যা করার তার সবই করেছে।

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *