আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

তুরস্কে গুরুত্বপূর্ণ স্থানীয় নির্বাচন আজ

এবিএনএ: তুরস্কে মিউনিসিপ্যালিটি নির্বাচন আজ। বড় বড় শহরগুলোতে এই নির্বাচন হচ্ছে। স্থানীয় এ নির্বাচনকে খুবই গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। দেশের অর্থনীতি ও নিরাপত্তা নিয়ে উত্তপ্ত আলোচনা, প্রচারণার পর আজ দেশবাসী এ নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন। তুরস্কের ইস্তাম্বুল থেকে এ খবর দিয়েছে অনলাইন আল জাজিরা।
এ নির্বাচনকে দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়্যিপ এরদোগান ও তার জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (একে) পার্টির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ, দেশে রয়েছে উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি এবং গত বছর বড় ধরনের মুদ্রা বিষয়ক সংকটের কারণে সেখানে বেকারত্ব বৃদ্ধি পেয়েছে। তুরস্কের রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও কলামনিস্ট তাহা আকিয়োলের মতে এই ভোট হলো ২০০২ সালে ক্ষমতায় আসার পর থেকে এরদোগানের দলের জন্য সবচেয়ে কঠোর প্রতিযোগিতা। তার দল প্রকৃত অর্থনৈতিক ইস্যুগুলো নিয়ে আলোচনা থেকে দূরত্ব বজায় রাখার চেষ্টা করেছে।

সরকারি পরিসংখ্যানে দেখা গেছে ২০১৮ সালের শেষ দুই চতুর্ভাগে তুরস্কের অর্থনীতি এক দশকের মধ্যে অবনমন ঘটেছে। মুদ্রাস্ফীতি বেড়েছে। সুদের হার বৃদ্ধি পেয়েছে। এমন অবস্থার পর অনুষ্ঠিত হচ্ছে আজকের নির্বাচন। ফেব্রুয়ারিতে সেখানে মুদ্রাস্ফীতি দাঁড়ায় শতকরা ২০ ভাগের কিছুটা নিচে। কেন্দ্রীয় ব্যাংহের মূল সূদের হার বর্তমানে শতকরা ২৪ ভাগ।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button