বিনোদন

চুম্বন দৃশ্যে বোঝাই ‘বেফিকরে’র ট্রেলারকে ছাড়পত্র

এবিএনএ : রণবীর সিং ও বাণী কাপুর অভিনীত ‘বেফিকরে’ ছবির ট্রেলারকে ‘ইউএ’ সনদসহ ছাড়পত্র দিয়েছে ভারতের সেন্সর বোর্ড অব ফিল্ম সার্টিফিকেশন (সিবিএফসি)। যদিও ট্রেলারটি চুম্বন দৃশ্যে বোঝাই! অবশ্য এটা প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান যশরাজ ফিল্মসের জন্য সুখবর।

ট্রেলারে মোট ১২টি চুম্বন দৃশ্য রয়েছে। তবুও ‘ইউএ’ সনদ পাওয়াটা বিস্ময়ের। সিবিএফসি চেয়ারম্যান পেহলাজ নিহালানি এ সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যায় বলেছেন, ‘আমরা যখন পর্দায় অন্তরঙ্গ দৃশ্যের ব্যাপারে কঠোর থাকি, মানুষ আপত্তি তোলে। আবার আমরা যখন ঘনিষ্ঠতাকে অক্ষুণ্ন রাখি, তখনও মানুষের সমস্যা। ‘বেফিকরে’র ভিত্তি শুধু চুম্বন নয়। অনেক কিছু সম্মিলনে ছবিটি সাজানো হয়েছে। এটা প্রেমের ছবি। ট্রেলারে ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ হিসেবেই আছে চুম্বনগুলো। এতে সুড়সুড়ি নেই।’

এতো বেশি চুম্বন দৃশ্য নিয়ে দর্শকদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। তাছাড়া সাম্প্রতিক সময়ে বলিউড ও হলিউডের বেশকিছু ছবিকে অন্তরঙ্গ দৃশ্যের বেলায় সেন্সরের কাঁচির নিচে পড়তে হয়েছে। তাই ‘বেফিকরে’র ট্রেলার কর্তনহীন ছাড়পত্র পাওয়ায় হতবাক ভক্ত ও সমালোচকরা।

এ প্রসঙ্গে সিবিএফসি চেয়ারম্যান আরও উল্লেখ করেছেন, ‘বেফিকরে’র চুম্বন দৃশ্যগুলোর চিত্রায়ন হয়েছে নান্দনিকভাবে এবং লং শটে। যোগ করে তিনি বলেন, ‘প্রতিটি চুম্বনই লং শটে নেওয়া। পর্দায় ক্লোজ-আপসেই কেবল চুম্বনকে অতিরঞ্জিত মনে হয়। অন্তরঙ্গতা দেখানোর মধ্যে পার্থক্য থাকে। ক্যামেরা নিয়ে বেশি কাছে গেলে তা যৌনউদ্দীপক হয়ে দাঁড়ায়। আমরা ট্রেলারটির ব্যাপারে ছাড় দিয়েছি কারণ পরিচালকের নান্দনিক অনুভূতি চুম্বনগুলোতে স্বাভাবিকতা এনেছে। এখানে আমাদের মোটেও অশালীন কিছু মনে হয়নি।’

‘বেফিকরে’র মাধ্যমে আট বছর পর পরিচালনায় ফিরেছেন আদিত্য চোপড়া। ছবিটি মুক্তি পাবে এ বছরের ৯ ডিসেম্বর। তিনি সবশেষ পরিচালনা করেন ‘রব নে বানা দি জোড়ি’ (২০০৮)।

Share this content:

Related Articles

Back to top button