আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

গ্রিস ফের বিশ্বে মাথা উঁচু করে দাঁড়াবে: মিতসোতাকিস

এবিএনএ : বিশ্বে গ্রিসের মর্যাদাকে পুনরায় প্রতিষ্ঠা করার প্রুতিশ্রতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়েছেন দেশটির মধ্য-ডানপন্থী দলের বিজয়ী প্রার্থী কাইরিয়াকোস মিতসোতাকিস।

সোমবার কাইরিয়াকোস মিতসোতাকিস শপথ নেন। রোববার গ্রিসের সাধারণ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয় পেয়েছে মধ্য-ডানপন্থী দল নিউ ডেমোক্র্যাসি। জয়ের পর গ্রিসের মানুষের প্রত্যাশা পূরণে তিনি ব্যর্থ হবেন না বলে জানান নিউ ডেমোক্র্যাসি দলের এই প্রার্থী।

২০১৫ সালে নিউ ডেমোক্র্যাসি পার্টিকে সরিয়ে গ্রিসের ক্ষমতায় আসে অ্যালেক্সিস সিপ্রাসের নেতৃত্বাধীন সিরিজা পার্টি। গত মে মাসে স্থানীয় ও ইউরোপীয় নির্বাচনে পরাজিত হয়ে সাধারণ নির্বাচনের ঘোষণা দেন তিনি। নির্বাচনে নিউ ডেমোক্র্যাসি পার্টি পেয়েছে ৩৯ দশমিক ৮৫ শতাংশ ভোট। ৩১ দশমিক ৫৩ শতাংশ ভোট পেয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে সিপ্রাসের বামপন্থী সিরিজা পার্টি।

শপথ নেওয়ার পরে মিতসোতাকিস বলেন, পরিবর্তনের জন্য জোরালো সমর্থন পেয়েছি আমি। তাই আমি গ্রিসের সবার প্রধানমন্ত্রী হতে চাই। আমি গ্রিসের জনগণের উন্নয়ন দেখতে চাই। ভোটের ফলাফলের পর কাইরিয়াকোস মিতসোতাকিসকে অভিনন্দন জানিয়েছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী অ্যালেক্সিস সিপ্রাস।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button