গ্রিন ফান্ডের অর্থসহায়তা বাড়ানোর দাবি

এবিএনএ : শিল্পকারখানাগুলোকে পরিবেশবান্ধব করতে সরকারের গ্রিন ফান্ডের অর্থসহায়তা আরো বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি আবদুল মাতলুব আহমাদ।
মঙ্গলবার রাজধানীর এফবিসিসিআই ভবনে ‘উদ্যোক্তাদের জন্য পরিবেশবান্ধব বিনিয়োগের সুযোগ ও প্রতিবন্ধকতা’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এ দাবি জানান।
মাতলুব আহমাদ বলেন, ‘দেশের শিল্পকারখানাগুলোকে পরিবেশবান্ধব করতে সরকার গ্রিন ফান্ডের মাধ্যমে সহায়তা করে আসছে। দেশের স্বার্থে এই অর্থসহায়তা আরো বাড়ানো দরকার।’
তিনি আরো বলেন, ‘যারা পরিবেশবান্ধব শিল্পকারখানাগুলো করছে তাদের সনদ দিতে হবে। পাশাপাশি মূলধনী যন্ত্রাংশ আমদানিতে ট্যাক্স ফ্রি করতে হবে। তবে এর আগে প্রয়োজন সরকারি নীতিগত সহায়তা। টেকসই ব্যবসায়িক উন্নয়ন, বিশ্বকে বসবাসের উপযোগী করা এবং মানবিকতা উন্নয়নে পরিবেশবান্ধব বিনিয়োগ বাড়ানোর বিকল্প নেই।’
সেমিনারে আরো উপস্থিত ছিলেন- গ্রিন টেক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ড. মো. আব্দুল মজিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবিএর পরিচালক ড. এ কে এম সাইফুল মজিদ প্রমুখ।
Share this content: