আমেরিকালিড নিউজ

ইতিহাসে প্রথম ট্রান্সজেন্ডার সিনেটর পেল যুক্তরাষ্ট্র

এবিএনএ : চারিদিকে এখন ট্রাম্প বনাম বাইডেন, লাল বনাম নীল। এরই মধ্যে ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ট্রান্সজেন্ডার সিনেটর পেল যুক্তরাষ্ট্র। ডেমোক্রেট দল থেকে সমর্থন নিয়ে ডেলাওয়ারের প্রথম সিনেট ডিস্ট্রিক্টে নির্বাচিত হয়েছেন। প্রকাশ্যে ঘোষণা দেওয়া ট্রান্সজেন্ডার সারাহ ম্যাকব্রাইড। ওই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বী রিপাবলিকান প্রার্থী স্টিভ ওয়াশিংটনকে সহজেই হারান ম্যাকব্রাইড।

সংবাদমাধ্যম সিএনএনি-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, ম্যাকব্রাইড হিউম্যান রাইটস ক্যাম্পেইনের জাতীয় প্রেস সেক্রেটারি। তার এই জয়কে যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে ইতিহাস হিসেবে দেখা হচ্ছে। দেশটির সর্বোচ্চ সম্মানধারী ট্রান্সজেন্ডার হতে যাচ্ছেন ম্যাকব্রাইড। আসনটিতে ৪৪ বছর ধরে জিতে আসছিলেন বর্ষীয়ান ডেমোক্র্যাট নেতা হ্যারিস ম্যানডোয়েল। এবার নির্বাচনে না দাঁড়িয়ে ম্যাকব্রাইডকে সুযোগ করে দেন তিনি।

ডেলাওয়ারের প্রথম সিনেট ডিসট্রিক্ট এলাকায় পড়েছে বেলেফোন্তে, ক্লেমন্ট এবং অঙ্গরাজ্যের বৃহত্তম শহর উইলমিংটনের কিয়দংশ। ম্যাকব্রাইড ২০১৬ সালে ডেমোক্রেটিক ন্যাশনাল কনভেনশনেও ইতিহাস গড়েন। প্রথম ঘোষিত কোনো রূপান্তরকামী হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের বৃহৎ কোনো রাজনৈতিক দলের সম্মেলনে কথা বলার সুযোগ পেয়েছিলেন তিনি। তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাদেশিক সরকারে বর্তমানে ঘোষিত ট্রান্সজেন্ডার আইনপ্রণেতা রয়েছেন চারজন। তারা হলেন ভার্জিনিয়ার দেল ড্যানিকা রোয়েম, কলোরাডোর ব্রিয়ানা টিটোনে, নিউ হ্যাম্পশায়ারের লিসা বাঙ্কের এবং গেরি ক্যানন।

ম্যাকব্রাইড সিনেটর হিসেবে নির্বাচিত হওয়ায় তার উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের হিউমেন রাইটস ক্যাম্পেইনের প্রেসিডেন্ট আলফনসো ডেভিড। এক বিবৃতিতে তিনি বলেছন, ‘আজ রাতে সারাহ কেবল নিজের জন্য ইতিহাস গড়েননি, আমাদের পুরো সম্প্রদায়ের জন্য ইতিহাস গড়েছেন। একজন প্রতিনিধি ও মুখপাত্র হিসেবে তিনি প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কথা তুলে ধরবেন। এই জয় তার ক্যারিয়ারের অনেক কিছু বলে আমি মনে করি।’ তিনি আরও বলেন, ‘এটা দেখিয়েছে যে, যেকোনো ব্যক্তি তার স্বপ্ন অর্জন করতে পারে। লৈঙ্গিক পরিচয় বা যৌন সংসর্গ কোনো সমস্যা নয়।’

Share this content:

Back to top button