জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে জোরালো সমর্থন দেবে ভারত: জয়শঙ্কর

এ বি এন এ : জঙ্গিবাদ ও মৌলবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বাংলাদেশকে জোরালো সমর্থন দেবে ভারত। পররাষ্ট্র সচিব এম শহীদুল হকের সঙ্গে বৈঠকে বৃহস্পতিবার ভারতের পররাষ্ট্র সচিব ড. এস জয়শঙ্কর একথা বলেন।
দুই দিনের সফরে বুধবার বাংলাদেশে আসেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব। দুই পররাষ্ট্র সচিব পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ইস্যুতে নিজেদের মতামত ব্যক্ত করেন। জয়শঙ্কর সাম্প্রতিক সময়ে জঙ্গিদের দ্বারা সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের প্রেক্ষাপটে বলেন, মৌলবাদ ও জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বাংলাদেশকে জোরালো সমর্থন দেবে।
এছাড়া বৈঠকের সময়ে গত বছরের জুনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বাংলাদেশ সফরের সময়ে বিভিন্ন সিদ্ধান্ত ও চুক্তি বাস্তবায়নের অগ্রগতি নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়।  দুই পক্ষেই অগ্রগতিতে সন্তোষ প্রকাশ করে বলা হয়, সীমান্ত চুক্তি বাস্তবায়ন, ত্রিপুরার পালনতলা থেকে বাংলাদেশের পূর্বাঞ্চলে ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু সহ বিভিন্ন চুক্তি ও সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে দারুণ অগ্রগতি হয়েছে।
এছাড়া সাম্প্রতিক দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন বৈঠকে নিরাপত্তা ও সীমান্ত ব্যবস্থা, জ্বালানি, যোগাযোগ ও স্বাস্থ্যখাতে নেয়া বিভিন্ন সিদ্ধান্তের বিষয়ে পর্যালোচনায় হয় দুই পররাষ্ট্র সচিবের বৈঠকে। বুধবার দুইদিনের সফরে বাংলাদেশে আসেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব। দুই বন্ধু প্রতিম দেশের নিয়মিত মিথস্ক্রিয়ার অংশ ছিল এই সফর।

Share this content:

Related Articles

Back to top button