ইরাকে বোমা হামলায় নিহত ১৭

এ বি এন এ : ইরাকের রাজধানী বাগদাদের কাদিমিয়ায় বোমা হামলায় নিহত হয়েছে ১৭ জন। আহত হয়েছে ২০ জনের বেশি। কাদিমিয়ায় শিয়ারা সংখ্যাগরিষ্ঠ।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রোববার সকালে বাগদাদের উত্তরাংশে কাদিমিয়ার একটি প্রবেশপথের তল্লাশি চৌকির কাছে এক হামলাকারী বোমার বিস্ফোরণ ঘটালে এতে নিহত হয় ১৭ জন। নিহতদের মধ্যে অধিকাংশই বেসামরিক লোক।
এ হামলার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)। তবে আইএসের দায় স্বীকারের বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি বাগদাদ প্রশাসন।
গত সপ্তাহ থেকে বাগদাদে এ ধরনের হামলার সংখ্যা বেড়ে গেছে। রাজধানীর শিয়া অধ্যূষিত এলাকাগুলোতে চালানো এসব হামলার দায় স্বীকার করছে আইএস।
৩ জুলাই বাগদাদের অদূরে কারাদাহ শহরে একটি শপিংসেন্টারে গাড়িবোমা হামলায় নিহত হয় প্রায় ৩০০ মানুষ। এ হামলারও দায় স্বীকার করে আইএস। ২০০৩ সালে ইরাকে ইঙ্গ-মার্কিন অগ্রাসনের পর কারাদহের হামলা ছিল সবেচেয়ে বেশি প্রাণঘাতী।
বাগদাদে সহিংসতা ক্রমেই বেড়ে যাওয়ায় এবং তা নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যর্থ হওয়ায় ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বরখাস্ত করেন প্রধানমন্ত্রী হায়দার আল-আবাদি। কিন্তু এতেও অবস্থার তেমন কোনো পরিবর্তন হয়নি।
Share this content: