আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

‘লকডাউন তোলার পরিণতি হতে পারে ভয়াবহ’

এবিএনএ : নভেল করোনাভাইরাস ঠেকাতে যেসব দেশ চলমান লকডাউনে শৈথিল্য দেখাচ্ছে কিংবা তুলে নিচ্ছে সেসব দেশের পরিণতি ভয়াবহ হতে পারে বলে আবারো সতর্ক করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। লকডাউন তড়িঘড়ি করে না তোলার ব্যাপারে বিভিন্ন দেশের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান তেদ্রোস অ্যাডানোম গেব্রেয়াসুস বৃহস্পতিবার এই সতর্কতা দেন বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে।

তেদ্রোস বলেছেন, কিছু কিছু দেশে করোনায় নতুন সংক্রমণ ও মৃত্যু কমছে আবার অন্য দেশগুলোতে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বাড়ছে। কিন্তু দেখা যাচ্ছে কয়েকটি দেশ লকডাউনে শৈথিল্য দেখাচ্ছে ও ঘরে থাকার নির্দেশও শিথিল করতে শুরু করেছে।

‘আমরা সতর্ক করে বলছি এখনই লকডাউন শিথিল করা যাবে না। লকডাউন তুলে নিলে খারাপ পরিণতি ভোগ করতে হবে। একইসঙ্গে হাত ধোয়া, সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার নিয়ম-কানুনও শিথিল করা যাবে না। আমরা এখনও মহামারীর প্রথম ধাপে রয়েছি। আমাদের সর্বদা সচেতন থাকতে হবে’- যোগ করেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান।

লকডাউন শিথিল বা একেবারে তুলে নেয়ার আগে ছয়টি শর্ত পূরণেরও তাগিদ দিয়েছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান।

এই ছয়টি শর্ত হলো-

>>রোগের সংক্রমণ পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনা

>>প্রত্যেক রোগীকে শনাক্ত পরীক্ষা, আইসোলেশন, চিকিৎসা এবং তার সংস্পর্শে আসা প্রত্যেককে শনাক্ত করতে সক্ষম হওয়া

>>হাসপাতাল, নার্সিংহোম, সেবাকেন্দ্রগুলোর মতো নাজুক স্থানগুলোয় ঝুঁকি নিম্নতম পর্যায়ে নামিয়ে আনা

>>স্কুল-কলেজ, অফিস-আদালত ও অন্যসব দরকারি জায়গায় সুরক্ষামূলক ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা

>>বাইরে থেকে আসা নতুন রোগীদের সামলানো

>>সমাজের বাসিন্দাদের পুরোপুরি সচেতন, সতর্ক ও নতুন জীবনযাপনের ব্যাপারে অঙ্গীকারবদ্ধ করা

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button