আইন ও আদালতবাংলাদেশলিড নিউজ

পুরনো হাইকোর্ট ভবন থেকে ট্রাইব্যুনাল না সরাতে আইন মন্ত্রণালয়ের চিঠি

এবিএনএ : মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের জন্য গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল পুরনো হাইকোর্ট ভবন থেকে না সরাতে সুপ্রিম কোর্টকে চিঠি দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়।

ট্রাইব্যুনাল সরিয়ে নিতে আইন মন্ত্রণালয়কে দেওয়া চিঠির জবাব রোববার দেওয়া হয়েছে। চিঠিতে ট্রাইব্যুনাল না সরানোর অনুরোধ করা হয়েছে।

গত ২৩ আগস্ট প্রধান বিচারপতির সঙ্গে আইনমন্ত্রীর মৌখিক আলোচনা হয়েছে জানিয়ে সপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার দফতর থেকে পাঠানো এক চিঠিতে বলা হয়, ‘ট্রাইব্যুনাল স্থানান্তর করে আগামী ৩১ অক্টোবরের মধ্যে সুপ্রিম কোর্টকে পুরনো হাইকোর্ট ভবনটির (আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল হিসেবে ব্যবহৃত অংশ) দখল হস্তান্তরের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।’

একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের জন্য ২০১০ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গঠনের পর থেকে সুপ্রিম কোর্টের মাজারগেট-সংলগ্ন পুরনো হাইকোর্ট ভবনে ট্রাইব্যুনালের কার্যক্রম চলছে। আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের সচিব বরাবরে পাঠানো ওই চিঠিতে আরও বলা ছিল, ‘সুপ্রিম কোর্টে বর্তমানে পর্যাপ্ত স্থানাভাবে বিচারপতিগণের প্রয়োজনীয় চেম্বার ও এজলাসের ব্যবস্থা করা সম্ভব হচ্ছে না। তা ছাড়া, স্থান সংকুলান না হওয়ার কারণে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যক চেম্বার বা দফতরেরও ব্যবস্থা করা যাচ্ছে না।’

Share this content:

Back to top button