
এবিএনএ : বিশ্ব শিক্ষক দিবস আজ। শিক্ষকদের অবদানকে স্মরণ করাই দিবসটি পালনের উদ্দেশ্য। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য ‘স্বাধীনভাবে পাঠদান, শিক্ষক হবেন ক্ষমতাবান’।
পৃথিবীর সব দেশের সমাজের কাছে এ দিনটি অত্যন্ত গৌরব ও মর্যাদার। শিক্ষক দিবস পালনের ইতিহাস খুব বেশি দিন আগের নয়। ১৯৯৩ সালে বিশ্বের ১৬৭টি দেশের ২১০টি জাতীয় সংগঠনের প্রায় তিন কোটি ২০ লাখ সদস্যের প্রতিনিধিত্বকারী আন্তর্জাতিক শিক্ষক সংগঠন ‘এডুকেশন ইন্টারন্যাশনাল’ গঠিত হয়।এরপর যথাযথ তৎপর হয় এ সংগঠন। জাতিসংঘের সদস্যভুক্ত দেশগুলো কর্তৃক প্রণীত দলিলটি যথাযথ বাস্তবায়নের ব্যবস্থা করার অর্থবহ উদ্যোগ গ্রহণের জন্য ক্রমাগত অনুরোধ ও আহবানের পরিপ্রেক্ষিতে ১৯৯৪ সালে দিবসটি পালনের সূচনা হয়।
ইউনেস্কোর ২৬তম অধিবেশনের গৃহীত সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে ইউনেস্কোর মহাপরিচালক ড. ফ্রেডারিক এম মেয়রের যুগান্তকারী ঘোষণার মাধ্যমে ৫ অক্টোবর ‘বিশ্ব শিক্ষক দিবস’ পালনের শুভ সূচনা করেন।
১৯৯৪ সালের পর থেকে বাংলাদেশসহ পৃথিবীর অনেক দেশেই যথাযোগ্য মর্যাদায় বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত হয়ে আসছে।
দিবসটি পালনের জন্য বাংলাদেশের বিভিন্ন শিক্ষক সংগঠন বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনী মিলনায়তনে বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি এবং গোলটেবিল মিলনায়তনে স্বাধীনতা শিক্ষক পরিষদ আলোচনা সভার আয়োজন করেছে।
কারিগরি শিক্ষা কল্যাণ সমিতি বিকালে রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে আলোচনা, পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।
বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারি ফোরাম জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। বিশ্ব শিক্ষক দিবস জাতীয় উদযাপন কমিটি এ বছর ১৮ অক্টোবর দিবসটি পালন করবে বলে জাতীয় শিক্ষক কর্মচারী ফ্রন্টের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।
Share this content: