
এবিএনএ : ক্ষমতাগ্রহণের পর প্রথমবারের মতো বিদেশি কোনো নেতার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেছেন জো বাইডেন। কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর সঙ্গে তিনি এ বৈঠক করেন। বৈঠকের পর প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ঘোষণা করেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং কানাডা ২০৫০ সাল নাগাদ বায়ুদূষণ শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনতে তাদের প্রচেষ্টা দ্বিগণ বাড়াতে সহমত হয়েছে। খবর বিবিসি ও ডয়েচে ভেলের।
করোনাভাইরাসের কারণে বাইডেনের সঙ্গে জাস্টিন ট্রুডোর এ বৈঠক ছিল ভার্চুয়াল। গত মাসে দায়িত্ব নেওয়ার পর এই প্রথম বিদেশি কোনো নেতার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় কোনো বৈঠক করলেন বাইডেন।
বাইডেন ওয়াশিংটন ডিসিতে হোয়াইট হাউস থেকে এবং ট্রুডো অটোয়া থেকে আলোচনায় অংশ নেন। ট্রুডো বলেন, বিগত বছরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বের অভাব তিনি বোধ করেছেন বিশেষ করে জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে। এখন যখন আমরা যৌথ ইশতিহার দিতে চলেছি, তখন ভাবতে ভালো লাগছে যে আমেরিকানরা জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে ভাবছে। বাইডেনও কানাডার নেতাকে বলেন, কানাডার চেয়ে আমেরিকার আর কোনো ঘনিষ্ঠ বন্ধু নেই।
Share this content: