বাংলাদেশরাজনীতিলিড নিউজ

ভেজালমুক্ত খাবার নিশ্চিতে কৃষক মার্কেট ও নাইট মার্কেট স্থাপন করবেন ইশরাক

নির্বাচিত হলে ঢাকাবাসীর জন্য বিষমুক্ত ও ভেজালমুক্ত খাবার নিশ্চিত করার উদ্যোগ নেবেন বলে জানিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে (ডিএসসিসি) বিএনপির মেয়রপ্রার্থী প্রকৌশলী ইশরাক হোসেন। তিনি বলেছেন, কম দামে বিষমুক্ত ও ভেজালমুক্ত তাজা খাবারের ব্যবস্থা করে দিতে বিশেষ বিশেষ স্থানে কৃষক মার্কেট ও নাইট মার্কেট স্থাপন করা হবে। মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাব মিলনায়তনে নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করেন ইশরাক। ১৬ দফার এই ইশতেহারে তিনি জনগণের কাছে ১৫৭টি প্রতিশ্রুতি দেন।

ইশরাক হোসেন জানান, মেয়র নির্বাচিত হলে প্রথম ১০০ দিনের মধ্যে অগ্রাধিকার বিষয়গুলোকে চিহ্নিত করে তা সমাধানে কার্যকর উদ্যোগ নেয়া হবে। ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে দুর্নীতি থাকবে না। নগরবাসীর যেকোনো অভিযোগ ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সমাধানে কার্যকরী ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও জানান ইশরাক। ‘যাবতীয় সেবা প্রাপ্তির লক্ষ্যে এবং সব অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ কর্তৃপক্ষকে সরাসরি অবহিত করার সুযোগ থাকবে। এ লক্ষ্যে মহানগরী ও আঞ্চলিক কার্যালয়ের হটলাইনে চালু করা হবে’-যোগ করেন বিএনপির মেয়রপ্রার্থী।

নগরীতে ওয়ানস্টপ সার্ভিস চালু, মুক্তিযোদ্ধা, বয়স্ক, অন্ধ, প্রতিবন্ধী, নারী, শিশু এবং সুবিধা বঞ্চিতদের জন্য বিশেষ সেবা নিশ্চিত করার অঙ্গীকার করেন খোকাপুত্র ইশরাক। তিনি বলেন, ডেঙ্গু চিকুনগুনিয়া সহ মশার সংক্রমণ থেকে নগরবাসীকে বাঁচাতে নিয়মিত মশক নিধনে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার নিশ্চিত করা হবে।

ঢাকার দুর্দশার চিত্র তুলে ধরে ইশরাক হোসেন বলেন, বিশ্বের অন্যতম জনবহুল শহরের পাশাপাশি যোগ হয়েছে বিশ্ব তালিকায় বসবাসের অনুপযোগী শহরের শীর্ষে উঠে আসার দুর্নামও। বিশ্বায়নের এই সময়ে এমন দুর্নাম এই শহরের সব মানুষকে লজ্জাজনক মানসিক অবস্থায় ফেলে দিয়েছে। নৈতিক সামাজিক অবক্ষয় আমাদের তরুণ সমাজকে হতাশার দিকে ঠেলে দিচ্ছে। ফলে আমরা হারাতে বসেছি আমাদের গর্বিত ঐতিহ্য। এই পরিস্থিতির উত্তরণ ঘটাতে হবে।

বর্তমান সরকারের উন্নয়নের সমালোচনা করে তিনি বলেন, কিছু ইট সুরকির সমাহার আর ফ্লাইওভার কি কোনো দেশের উন্নয়নের মাপকাঠি? একবিংশ শতাব্দীতে এসে উন্নয়ন বলতে কিছু প্রকল্প বাস্তবায়নকে বোঝায় না। উন্নয়নের কেন্দ্রবিন্দুতে থাকে মানুষ। যদি মানুষ অধিকারহীন, মর্যাদাহীন ও আত্মবিশ্বাসহীন হয়ে পড়ে তাহলে তথাকথিত উন্নয়ন অর্থহীন হয়ে পড়ে। যে দেশে মানুষ স্বাভাবিক মৃত্যুর নিশ্চয়তা হারায় সে দেশে ভৌত অবকাঠামো উন্নয়নের বুলি নির্মম পরিহাসে মনে হয়। যে উন্নয়ন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে না, ধনী-গরিবের বৈষম্য দূর করে না সে উন্নয়নকে উন্নয়নের রোল মডেল বলে আত্মতৃপ্তি লাভ নিষ্ঠুর পরিহাসের মতোই শোনায়। বাবা প্রয়াত মেয়র সাদেক হোসেন খোকাকে স্মরণ করে ইশরাক হোসেন বলেন, বাবাকে হারানোর শোক এখনও কাটিয়ে উঠতে পারিনি। এমতাবস্থায় দলের সিদ্ধান্ত ও জনগণের প্রত্যাশার কথা ভেবে রাজধানীবাসীর সেবা করার প্রত্যাশায় নির্বাচনে অংশ নিচ্ছি।

ইশতেহার ঘোষণার সময় মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, যুগ্ম মহাসচিব হাবিবউন নবী খান সোহেল, মহিলা দল সভাপতি আফরোজা আব্বাস প্রমুখ।

Share this content:

Back to top button