আমেরিকালিড নিউজ

চীনকে হুমকি যুক্তরাষ্ট্রের

এবিএনএ : ইরানের কাছ থেকে তেল কেনা বন্ধ না করলে চীনের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। গতকাল শুক্রবার ডোনাল্ড ট্রাম্পপন্থি আমেরিকান রেডিও টকশোতে হোস্ট হিউ হুইটকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও এমন কথা জানান বলে ইরান প্রেসের খবরে বলা হয়।

ওই সাক্ষাৎকারে মাইক পম্পেও বলেন, ‘ইরানের কাছ থেকে তেল কিনে মার্কিন আইন ভঙ্গ করেছে চীন কোম্পানিগুলো। আমাদের বিধিনিষেধ লঙ্ঘনকারী প্রত্যেকের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে যা যা করা প্রয়োজন সবই করা হবে।’ এর আগে গত বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনের একতরফা নিষেধাজ্ঞা ও একচ্ছত্র বিচার প্রক্রিয়ার বিষয়ে অভিযোগ তুলে চীন ও ইরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাখ্যান করেছে বেইজিং।

ইরান ও চীনের বিরুদ্ধে এই নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গ্যাং সুয়াং বলেন, ‘আমরা  একতরফা নিষেধাজ্ঞা ও একচ্ছত্র বিচার প্রক্রিয়ার বিরোধিতা করি। আমরা বিশ্বাস করি নিষেধাজ্ঞার অযৌক্তিক ব্যবহার এবং হুমকি কোনো সমস্যার সমাধান করবে না।’

তিনি আরও বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের উচিত এই অবৈধ নিষেধাজ্ঞাগুলো তুলে নেওয়া। আমরা চীনা ব্যবসায়ীদের বৈধ অধিকার ও স্বার্থ রক্ষার্থে সর্বদা অবিচল থাকব।’ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধি থেকে সরে আসতে ২০১৫ সালে বিশ্বের পাঁচ শক্তিধর দেশ যুক্তরাষ্ট্র, চীন, রাশিয়া, জার্মানি, ফ্রান্স, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে চুক্তি হয় ইরানের।  এরপর ২০১৮ সালে ট্রাম্প সরকার ক্ষমতায় আসার পর এই চুক্তি থেকে বেড়িয়ে এসে ইরানের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে ইরানের অর্থনৈতিক ভঙ্গুরতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে ইরানও ওই চুক্তি থেকে ধীরে ধীরে সরে আসছে।

Share this content:

Back to top button