জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

রাষ্ট্রপতি ভবনে গার্ড অব অনার মহাত্মা গান্ধীর স্মৃতিসৌধে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা

এবিএনএ : সফররত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের রাজঘাটে মহাত্মা গান্ধীর স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন। সফরের দ্বিতীয় দিন শনিবার সকালে রাজঘাটে গিয়ে তিনি এ শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এর আগে সকালে রাষ্ট্রপতি ভবনে শেখ হাসিনাকে গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়। সেখানে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাকে আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা জানান। এদিকে মোদি এক টুইট বার্তায় শনিবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দ্বি-পাক্ষিক বিভিন্ন ইস্যুতে আলোচনা এবং চুক্তি অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন।
সফরে প্রতিরক্ষা, ঋণ, মহাকাশ, পারমাণবিক শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহার, তথ্যপ্রযুক্তি, বিদ্যুৎ ও জ্বালানিসহ বিভিন্ন খাতে অন্তত ৩০টি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই হবে।
দুপুরে হায়দরাবাদ হাউসে নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে শেখ হাসিনার বৈঠকের পর এসব চুক্তি স্বাক্ষর হবে। পরে অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’র হিন্দি সংস্করণের মোড়ক উন্মোচন করা হবে। আত্মজীবনীর হিন্দি অনুবাদ করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এছাড়া দুপুরে নরেন্দ্র মোদির দেয়া ভোজে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী। বিকালে দিল্লি সেনানিবাসে মুক্তিযুদ্ধে আত্মোৎসর্গ করা ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর সাত সদস্যের পরিবারের হাতে মুক্তিযুদ্ধ সম্মাননা তুলে দেবেন তিনি। রাতে ভারতের উপরাষ্ট্রপতি হামিদ আনসারির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

Share this content:

Related Articles

Back to top button