জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

মিথ্যা তথ্য দিয়ে সঞ্চয়পত্র কিনলে জেল-জরিমানা, বিল সংসদে

এবিএনএ: মিথ্যা তথ্য দিয়ে জাতীয় সঞ্চয়পত্র কিনলে জেল-জরিমানার বিধান রেখে নতুন আইন করতে বিল তোলা হয়েছে সংসদে। অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল মঙ্গলবার ‘সরকারি ঋণ বিল-২০২১’ জাতীয় সংসদে উত্থাপন করেন। পরে বিলটি ১৫ দিনের মধ্যে পরীক্ষা করে প্রতিবেদন দিতে অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়। এর আগে গত ৬ সেপ্টেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠকে ‘সরকারি ঋণ আইন, ২০২১’-এর খসড়ায় চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়।

বিলে বলা হয়েছে, কোনো ব্যক্তি নিজের বা কারও পক্ষে সরকারি সিকিউরিটি বা জাতীয় সঞ্চয় স্কিমের আওতায় ইস্যু করা সার্টিফিকেটের স্বত্ব অর্জনের জন্য মিথ্যা তথ্য দিলে সর্বোচ্চ ছয় মাসের জেল বা সর্বোচ্চ এক লাখ টাকা জরিমানা হবে। বর্তমান আইনে কোনো জরিমানা সুনির্দিষ্ট করা ছিল না।

‘সরকারি ঋণ বিল-২০২১’ এ বলা হয়েছে— বাংলাদেশ ব্যাংক বা জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তরের অভিযোগ ছাড়া কোনো আদালত মিথ্যা তথ্য সম্পর্কিত সংঘটিত অপরাধ আমলে নিতে পারবে না। বিলে বলা হয়েছে, সরকারি ঋণ আইনের মাধ্যমে কত টাকা হলো এবং তার কী অবস্থা বা মুনাফা বা সুদ দেওয়া হলো তা জনগণকে জানানো হবে।

Share this content:

Back to top button