জাতীয়

ভাড়াটিয়ার তথ্য সংগ্রহে রুল নিষ্পত্তির নির্দেশ

এবিএনএ : বাড়ির মালিক ও ভাড়াটিয়াদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহের প্রেক্ষাপটে ডিএমপির বিধিমালা নিয়ে জারি করা রুল ৩১ মের মধ্যে হাই কোর্টে নিষ্পত্তি করতে বলেছে আপিল বিভাগ। প্রসঙ্গত, ভাড়াটিয়াদের তথ্য সংগ্রহের বিষয়ে কোনো ধরনের স্থগিতাদেশ না দিলেও আইন সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, পুলিশের মহাপরিদর্শক ও ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনারকে এক সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলেছিল হাই কোর্ট। কিন্তু রাষ্ট্রপক্ষ রুল বাতিল চেয়ে আপিল বিভাগে যাওয়ার পর বিষয়টি নিষ্পত্তির এই আদেশ এলো।

বৃহস্পতিবার ওই রুলের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের এক আবেদনের উপর শুনানি করে প্রধান বিচারপতি এসকে সিনহা নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের আপিল বেঞ্চ এ রায় দেয়। নিষ্পত্তির জন্য আপিল বিভাগ বিষয়টি বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী ও বিচারপতি মো. ইকবাল কবিরের হাই কোর্ট বেঞ্চে পাঠিয়েছে।

আপিল বিভাগে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম। তার সঙ্গে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একরামুল হক টুটুল। রিট আবেদনকারীর পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী রফিকুর রহমান ও ব্যারিস্টার অনীক আর হক।

উল্লেখ্য, ঢাকার বিভিন্ন বাড়িতে জঙ্গি ও সন্ত্রাসীদের আস্তানা ও বোমা তৈরির কারখানার সন্ধান পাওয়ার পর গত বছর নভেম্বরে বাড়িওয়ালা ও ভাড়াটিয়াদের তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু করে মহানগর পুলিশ।

Share this content:

Back to top button