অর্থনীতি ডেস্ক, এবিএনএ:
বাংলাদেশের বর্তমান অর্থনৈতিক ভিত, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ, রপ্তানি আয় এবং নীতি সহিষ্ণুতা বিবেচনায় আন্তর্জাতিক ক্রেডিট রেটিং সংস্থাগুলোর রেটিং সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করা উচিত—এমন দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
সম্প্রতি এক বিবৃতিতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, কোভিড-১৯ মহামারী, বৈশ্বিক মুদ্রাস্ফীতি এবং ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা সত্ত্বেও বাংলাদেশ তার অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছে। তাই দেশের আর্থিক সক্ষমতার তুলনায় রেটিং কিছুটা নিম্নমুখী এসেছে বলে তারা মনে করে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের দাবি:
-
দেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি এখনও এশিয়ার অনেক দেশের তুলনায় ভালো।
-
বিদেশি ঋণের পরিমাণ এখনও নিয়ন্ত্রণে এবং ঋণ-জিডিপি অনুপাত সহনীয় মাত্রায়।
-
রেমিট্যান্স প্রবাহ ও রপ্তানি আয়ে ইতিবাচক গতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
-
মুদ্রানীতির সংস্কার ও ডলার বাজারের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংক আরও বলেছে, বর্তমান আর্থিক এবং কাঠামোগত সংস্কারগুলো সময়মতো ফল দেবে এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোকে রেটিং মূল্যায়নের সময় সাম্প্রতিক উন্নয়নগুলো বিবেচনায় নেওয়া উচিত।
বিশ্লেষকদের মতে, ভালো রেটিং অর্জিত হলে বিদেশি বিনিয়োগ (FDI) বাড়বে এবং আন্তর্জাতিক অর্থায়নের খরচ কমবে, যা দেশের সামগ্রিক অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক হবে।
Share this content: